Прочее о здоровье и красоте

Растягивают позвоночник вертикально "вывешиваясь". Как это можно сделать? И вообще плюсы минусы.

Мне в "Центре здоровья" рекомендовали такие 2 варианта:
1) Встать, ровно. Ноги, то ли вместе, то ли на ширине плеч (плохо помню, давно не делала) , руки опущены, спина ровно. И тянетесь головой вверх как будто к голове верёвочка привязана. Тянетесь именно головой не руками и не плечами.
2) Лечи на пол, вытянуться ноги прямо, руки за головой. И тянетесь пятками (не мысками, пятками) и руками. Секунд по 30 в несколько подходов.
Первым вариантом очень удобно в транспорте общественном пользоваться.
Светлана Скугорева
Лучший ответ
Гульфия Казакова Сам с собой-это наверно самое правильное. Костоправ мне посоветовал сделать доску с вырезом под голову , закрепить в углу и висеть перед сном.
Сделал. Чертовски неудобно. Модорнезировал, подгонял.
Думаю , может существует готовое решение. Кровать какая нить поворотная по дифференту, чтобы передрать.
Гульфия Казакова спасибо

первое упражнение я не слышал
Не вывешиваются, как вы выразились, а делают упражнения на позвоночник.

У меня есть пуфик барабанного типа.
Ставлю его на диван, ложусь на спину и катаюсь (подкладываю мягкое одеяло) .

Сразу все позвонки хруснут и встают на место. Несколько подходов в день и сутулиться не хочется.
Попробуйте сделать валик из одеяла и подложить под разные отделы позвоночника. Почувствуете как позвоночник вытягивается, если такого пуфика нет.

Висеть не люблю, хотя есть в доме и такое приспособление.
Мышцы, наоборот, напрягаются и никакого удовольствия.
Гульфия Казакова именно вывешиваться и не напрягаясь. Типа голову зафиксировать и вертикальное или наклонное положение. Может кровать какая поворотная.
у нас перед домом есть вешала, где ковры выбивают. Вот на них и висят люди на руках. Можно висеть на турнике. Под тяжестью тела на позвоночнике снимается нагрузка. Виси до тех пор, как руки выдержат. Моя свекровь висела минут по 10
Гульфия Казакова это неэффективно
висеть не напрягаясь
Виктория Королева так это врачи советуют. Когда у меня самой был скол позвонка-меня растягивали лежа. засовывала ноги (под коленки) в петли, которые были прикреплены к грузу. В таком положении часа 2-4. Но эта процедура проводилась в условиях госпиталя.