Ничего путнего в инете не нашлось.
Помогите обучиться Медитировать: Глубоко Дышать, Выровнять Свое Дыхание.
Хочу избавиться от стресса, восстановить свое равновесие.
Заранее благодарна!
Прочее о здоровье и красоте
Искусство Медитации: Основы. Научите пжс Медитировать.
Есть много видов медитации: простое отрешённое сидение; сосредоточение на объектах, внутренних и внешних, представление образов, сосредоточение на дыхании и т. д.
Предлагаю выбр:
Глаза прикрыты, как задёрнутые занавески-верхнее веко просто брошено и внизу щель или взгляд вниз на метр в пол.
1) Простое созерцание-ни на чём не сосредотачиваться, дыхание не слышно, спина прямая, голова как бы подвешана за макушку; голова, подбородок, живот в одну линию-всё на одной оси, ось от макушки до промежности. Специально ни о чем не думать, но и не останавливать мысли.
2)Сосредоточение на даньтянь-организация тела, как и в первом, но ум направлен в низ животе (на три фаланги среднего пальца вниз от пупка и на столько же вглубь), но точка устанавливается интуитивно. Нельзя стараться и сосредотачиваться сильно. Не препятствовать если контроль теряется. Не думать, но и не останавливать мысли насильно.
3)Сосредоточение на внешнем объекте-или размытый взляд во вне или выбрать предмет и созерцать его.
Дыхание: а) естественное, б) животом, в) обратное-живот на вдохе втягивается. Дышать без волевого желания изменений, только намерением. Выбор типа дыхания по вкусу.
Поза: Лотос, полулотос, по турецки, сейза (по японски); на краю стула, ноги под 90 градусов.
НЕ ЗАНИМАТЬСЯ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ!
Предлагаю выбр:
Всего то надо хороший косяк :) Вот тебе и медитация, можно и вискарика с кубинской сигарой, тоже душевно.
А если без шуток, то это сложно, народ долго к этому идет.