Продукты, которые вредны для зрения
В последнее время при современном темпе жизни и постоянных нагрузках и стрессах очень актуальным становится вопрос поддержания здоровья наших глаз, а, соответственно, и хорошего зрения. В связи с этим специалисты все больше призывают обращать внимание на наше питание и образ жизни.
Это может только показаться, что наше питание никак не влияет на здоровье глаз. Но на самом деле правильное питание, которое обеспечивает организм, а следовательно и органы зрения, необходимыми полезными микроэлементами и витаминами, является неотъемлемым и к тому же самым простым способом профилактики ухудшения зрения.
Мы уже писали о том, какие продукты полезны для здоровья глаз. Сегодня стоит поговорить и о тех продуктах питания, которые вредны для зрения.
Продукты, вредные для глаз:
- Очень соленая пища.
Переизбыток соли может вызвать нарушения в работе кишечника и почек, что отрицательно скажется на здоровье всего организма. Кроме того, как отмечают специалисты, очень соленая пища может даже привести к жжению и сухости глаз.
- Алкоголь.
Во-первых, алкоголь повышает давление. А во-вторых, он может вызвать ухудшение процесса усвоения организмом некоторых полезных веществ (например, рибофлавина, который необходим нашим глазам) .
- Кофе.
В незначительных количествах кофе полезен для организма. А вот в больших количествах – отрицательно влияет на зрение: негативно действует на кровоснабжение глаз, сужает сосуды.
- Чрезмерное употребление мяса и белковых продуктов.
Если Ваш рацион питания содержит очень большое количество белковых продуктов, это может привести к запорам и образованию в организме шлаков, и даже к повышению внутриглазного давления.
- Сладости.
Опять же большое количество сладкой и, как правило, при этом «пустой» пищи ухудшает работу пищеварительной системы, приводит к зашлакованности, и не дает организму никаких полезных веществ, нужных для его здоровья.
- Хлеб и мучная пища.
По результатам многих исследований выявлено, что в хлебе находится рафинированный крахмал, который повышает уровень инсулина в процессе пищеварения. Если быстро усваивается крахмал, тогда поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина. Это приводит к сокращению связующего белка, что плохо действует на развитие глазного яблока.
При частом употреблении пищи, насыщенной углеводами (рис, макароны, булочки, пирожные) , у человека ухудшается состояния макулы (это центральная часть сетчатки глаза, она расположена ближе к виску от зрительного нерва) . У людей в возрасте это может вызвать слепоту. Поэтому диетологи советуют людям за 40 добавить в свой рацион больше зеленых овощей и стараться по мере возможности употреблять меньше мучных изделий.
- Продукты питания с Е-добавками.
Всевозможные сухарики, чипсы, жевательные резинки, сладости, соусы, напитки, содержащие в себе различные пищевые добавки, ароматизаторы, пищевые красители (на этикетках их отмечают буквой Е с порядковым номером) необходимо полностью исключить из рациона питания, потому что они чрезвычайно вредны для всего организма в целом, от них страдают практически все органы человека, и глаза тут не являются исключением.
Помните! Правильное питание является необходимым условием сохранения здоровья глаз и хорошего зрения!
Прочее о здоровье и красоте
вреден или полезен хлеб для зрения?
Нейтрален
Параллельно