Прочее о здоровье и красоте

Полезен ли липовый чай и чай из чебреца. Чем?

Чай с чабрецом, полезные свойства которого сложно переоценить, оказывает на организм человека исключительно положительные эффекты. Пожалуй, нет в нашем организме ни одной системы, которая бы не нуждалась в профилактических или лечебных мерах, где основная роль отводилась бы именно рассматриваемой траве.

Что же касается наружного применения, чабрец используется для лечения кожных заболеваний, инфекций, нарушении целостности кожного покрова, поскольку отличается сильным дезинфицирующим и бактерицидным эффектами. Бронхит, простуду, воспаление легких и прочие патологии дыхательной системы лечит чай с чабрецом. Полезные свойства его заключаются в разжижении и выведении скопившейся слизи. Отхаркивающий эффект обусловлен высокой концентрацией эфирных масел.

Очевидна польза чая с чабрецом и при простудных заболеваниях: являясь природным антисептиком, трава лечит ангину, ларингит, фарингит, тонзиллит, а также гайморит и насморк.

Чем полезен липовый чай? Свойства.
___________________________________________________

Польза липового чая при правильном заваривании обусловлена содержанием в этом напитке витамина С, каротина, дубильных веществ, флавоноидов, эфирных масел и гликозидов, за счет которых это натуральное средство обладает жаропонижающими, потогонными, противовоспалительными и отхаркивающими действиями. К примеру, стакан теплого липового чая с ложечкой натурального меда устраняет первые признаки простуды, снижая температуру и выводя токсины из организма.

За счет наличия флавоноидов польза липового чая для организма человека заключается в благоприятном воздействии на состояние кровеносных сосудов – они защищают их от поражений склеротического характера. Как известно, что флавоноиды также контролируют проницаемость стенок сосудов, а также обеспечивают их эластичность.

Порой бывает незаменим липовый чай и при различных проблемах с процессами пищеварения, а также воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. Польза липового чая в данном случае обусловлена его способностью усиливать выделение желчи и активизировать пищеварительные ферменты.

Побороть бессонницу помогает некрепкий настой липы, который советуют выпить перед сном. Это помогает снять нервное напряжение и позволяет расслабиться. Крайне полезен этот натуральный напиток и для женского организма, в особенности при климаксе или в случае нарушений менструального цикла. Объясняется это тем, что в чае содержатся фитогормоны, которые очень похожи на женские половые гормоны.
Оксана Калабуха
Лучший ответ
липовый кровь разжижает слышала, противопростудный
липа и чебрец от простуды