От 1до 3-х мг. Чтобы выработался мелатонин, в организме должен быть запас строительного материала в крови аминокислота триптофан.
Триптофан в шишковидной железе превращается в серотонин, но эта реакция происходит только при естественном освещении. Триптофан + солнечный свет = серотонин.
Ночью (только в полной темноте) серотонин превращается в мелатонин. Исследования показали, что при искусственном освещении мелатонина вырабатывается намного меньше.
Чтобы выработалась дневная доза серотонина необходимо быть на улице от 30 мин. до 1 часа.
Обязательно нужно бывать на улице детям и инвалидам. Чтобы серотонин превратился в мелатонин также необходимо достаточное количество кальция и витамина В6.
Серотонин + кальций + витамин В6 + хороший сон = мелатонин
Источник кальция: в мг – зелень, бобовые, орехи.
Факты о мелатонине.
1. Мелатонин в организме не накапливается – нельзя выспаться на неделю вперёд и нельзя запастись мелатонином. Он вырабатывается и тратится ежедневно.
2. Если включить ночью свет - выработка мелатонина прекращается.
3. Физические упражнения в течение часа увеличивают выработку мелатонина в 2 – 3 раза.
4. Не продолжительное голодание – раз в неделю стимулирует выработку мелатонина в кишечнике. Антикреанофиновая клетка вырабатывает мелатонин во время поста. Не переедайте особенно на ночь!! !
5. Разнообразное питание – включая различные виды семечек, орехов, бобовых, зелени, ярко окрашенных овощей и фруктов – дает хорошую основу для выработки мелатонина.
http://www.shop-net.ru/articles/day_night/melatonin/
Прочее о здоровье и красоте
сколько организм человека вырабатывает мелатонина во сне ( в милиграммах)?