Прочее о здоровье и красоте

Зачем организм вырабатывает сопли?

Key .
Key .
59 197
Сопли это гной. А гной это продукт жизнедеятельности микроорганизмов.
[А] К.е.р.к. [Е] Муслимк@..*
73 128
Лучший ответ
Защитная реакция организма на инфекцию или раздражители.
Сопли являются одним из защитных механизмов организма, помогающим противостоять инфекции и нормализовать состояние слизистой оболочки носа.

Фактически, сопли — это слизь, в которую входят следующие вещества:
вода (до 95%);
белок муцин (около 3%);
соли (около 1%).

Также в незначительных количествах выделения из носа могут содержать и другие компоненты: такие как другие белки, клетки эпителия, нуклеиновые кислоты.

Именно муцин является главным компонентом соплей, обуславливающим их свойства. Он придаёт им вязкость и чем больше вырабатывается муцина, тем гуще становится слизь. Кроме того, исследования показали, что муцин обладает бактерицидными свойствами и, таким образом, помогает в борьбе с инфекцией.

Муцин вырабатывается не только во время простудных заболеваний. В небольших количествах он необходим постоянно. Сопли смачивают внутреннюю поверхность слизистой носа, препятствуют попаданию частиц пыли и болезнетворных микроорганизмов в дыхательные пути. Контактируя с влагой, содержащейся в воздухе, муцин увеличивается в объёме в десятки раз, в результате чего и возникают сопли.
Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке она называется “сопли”), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача - не допустить высыхания слизи. Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - вы будете дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Ану Сарсенкызы
Ану Сарсенкызы
19 329
Чтобы впитывать в них всякого рода мусор, бактерии и т. д. и выводить это из дыхательной системы.
Г С
Г С
2 193