Прочее о здоровье и красоте

Нас постоянно пугают генетически модифицированными продуктами. В чем состоит их вредное действие на организм человека?

Гены – составные части ДНК, отвечающие за конкретные признаки живого организма. Заменив соответствующий ген, можно добавить или убрать какой-либо признак, например, повысить урожайность или защитить от гниения. Многочисленные научные исследования доказали, что длительное употребление генетически модифицированных продуктов ведет к увеличению массы тела и отдельных органов, способствует изменениям в иммунной системе, возникновению онкологических заболеваний и заболеваний щитовидной железы.
У грызунов, в рацион которых была введена генетически модифицированная соя, были отмечены генные мутации. А оказывает ли она мутагенное воздействие на человеческий организм можно установить не ранее, чем через 25 лет, после начала наблюдений.
Марина Музылева
Лучший ответ
вроде как они изменяют со временем наш генотип, и увеличивается риск рождения детей с мутациями
В том-то и прикол, что этого никто точно не знает. Хотя были слухи, что аллергия проявлялась на модифицированные компоненты.
Julia Wiener
ГМП вызывают онкологию ( рак ). Это основная причина их вредности.
Irisha Lapytka
Биологи проводили эксперемент: подопытных крыс кормили только генномодифицированными продуктами. В результате родилось потомство из которого 50%-мертворожденные, а выжившие крысы все оказались бесплодными. Самое страшное, что о вреде генетически модифицированных продуктов мы достоверно узнаем через десятки лет. Следует подумать о наших детях и внуках...
Лучше не знать
Конечно это не нормально, может быть в какойто степени не полезно!
Говоря о генной модификации следует понимать, что в принципе немодифицированных продуктов практически не существует.
Попробую пояснить.
Многие растительные продукты "размножаются" от распыления семян и т. д. Представим, что хороший фермер Николай собрался получить урожай отборного подсолнечника. Он выбрал лучшее семя и все условия. Отлично!
Однако у Николая был сосед Андрей, которому всеравно какого сорта семечка, главное, чтобы было много. Он посеял среднего уровня семечку.
Но проблема!
Сеяли они и со стороны Андрея подул ветер. Часть семени полетела на землю Николая.
И как вы думаете, что произошло?
Это грубый пример, но факт.
Так модифицируется соя,.. .
Только подумайте, когда вы съедаете сырое яйцо и красную или черную икру, что должно было произойти? Вырасти плавники и крылья!!!!
Marina Sidorova
Как действует на организм человека - не доказано, недоисследовано и проч. А вот крысы, если их кормить ГМО страдают раковыми заболеваниями, рожают крысят-мутантиков и нормальных, но беслодных.
Сая Ирманова
а ты посмотри сколько людей сейчас мучаются с кожей.
всяческие аллергические реакции (пищевые алергии в виде
крапивницы, экзем и пр.) .
ведь это организм настолько загрязнен, что уже выбрасывает
на кожу всю гадость, чтоб очиститься хоть немного.
а это значит что же у нас в организме? ?
ведь посмотри хоть любой продукт который ты употребляешь
его состав. наверняка там будет "эмульгатор-соевый лецитин"
а ты знаешь из какой сои это делалось? - из модифицированой.
а теперь такой вопрос: найди продукты в которых нет этого компанента.
и ты придешь в ужас. таких практически не осталось.
просто задайся вопросом и реально посмотри.
А никто этого точно не знает, а неизвестное всегда страшно.
Анна Федина
ГМП или генно модифицированные продукты-это бомба замедленного действия, т. к. вызывает изменения генофонда человека. что приводит к нарушению генов и как итог-человек мутирует
А еще говорят в Москве кур доят! ГМП-кто бы знал полезно это или вредно? И не узнаем.... ГМП может сказаться на здоровье только в ваших пра пра правнуках. А может не сказаться. Что мы едим, пьем, чем дышим- это и есть мы! Так что кушайте на здоровье!
потребление генетически модифицированного продукта негативно сказалось на иммунной системе подопытных крыс, вызывало у них аномальные изменения кишечника, болезни печени, почек, головного мозга. Чем мы застрахованы от такого же результата?