Диета N 9
Стол N 9. Показания: сахарный диабет средней и легкой тяжести.
Общая характеристика: диета с энергоценностью, умеренно сниженной за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров, с исключением сахара и сладостей и с применением сорбита и ксилита.
Химический состав и энергоценность (суточный рацион) :
- белки - 90-100 г;
- жиры - 75-80 г (30% растительные) ;
- углеводы - 300-350 г (полисахариды) ;
- энергоценность - 2300-2500 ккал.
Рекомендуемые продукты и блюда:
* ржаной, пшеничный, белково-отрубной хлеб, не сдобные мучные изделия;
* любые овощные супы, нежирные мясные и рыбные бульоны;
* нежирные сорта мяса, птицы и рыбы;
* молоко, кисломолочные продукты, нежирный творог и сыры;
* крупы, гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, перловая; бобовые, картофель и овощи;
* свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов.
Исключаемые продукты и блюда:
* изделия из сдобного теста;
* крепкие и жирные бульоны;
* нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, колбасы, соленая рыба;
* соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки;
* рис, манная крупа, макаронные изделия;
* соленые и маринованные овощи;
* виноград, изюм, сахар, варенье, конфеты, сладкие соки, лимонады на сахаре;
* мясные и кулинарные жиры.
http://www.poedim.ru/ld_n9/
Прочее о здоровье и красоте
Рецепты диеты при сахарном диабете, 9-ая?
Да диета номер девять. А вообще тут питание разнообразное тоже)) Главное чтоб гликемический индекс не был высоким, и углеводов не сильно много)) А так то больше нет ограничений.