Прочее о здоровье и красоте
Бывают ли на очках разные линзы?
коллега по работе заказала очки для чтения в аптеке/оптике, а т. к. это филиал изготавливали ей очки в главном магазине (аптеке) оптике и привезли через неделю... у нее один глаз +2,5,а другой +1,5, так на очках одна линза в 2 раза больше другой и по ощущениям голова сразу кружиться начинает! Может кто знает, ошибка это мастера изготавливающего очки или же все правильно и беспокоиться не о чем?
бывают ...при любом зрении линза делает изгиб в зависимости от зрения человека.. . если ближе к 0 то стекло более ровное.. . чем дальше от нуля. . .тем больше имеет выпуклость
отцентрованы неправильно.. вот и кружится голова
какой был рецепт такие и линзы поставили. Бывает что разные глаза имеют разные дефекты зрения, это нормально.
скорее всего в расстоянии ошиблись
Не ошибка. Если диоптрии разные, то и линзы будут различаться ))
В случае с Вашей коллегой лучше использовать либо очки с одинаковыми диоптриями для обоих глаз, либо пользоваться контактными линзами. Дело в том, что разные диоптрии по-разному увеличивают/уменьшают изображение. Присмотритесь, например, к очкам для близоруких (просто на них это хорошо заметно) - их линзы уменьшают изображение. Чем больше минус, тем больше линзы уменьшают изображение. Более того, близорукие, например, в очках видят окружающий мир не в натуральный размер, а несколько уменьшенный. У дальнозорких в очках стоят стекла-увеличилки. Когда линзы в очках по диоптриям разные, то получается, что один глаз видит изображение одного размера, а другой - другого (больше или меньше в зависимости от диоптрий). С контактными линзами такого не происходит - они прилегают плотно к роговице глаза.
Ещё одной причиной головокружения от новых очков может стать: неправильная центровка линзы; неправильно выбранное расстояние между зрачками глаз; геометрическая дисторсия линзы от неправильно выбранной линзы для её установки в оправу; очень толстая линза, не позволяющая убрать дисторсию при обточке и шлифовке. Например, зрение -18, а максимально большая линза имеет окружность 70 мм. Тогда при обточке под оправу получится вставить линзу с сильно закругленными по бокам краями. В итоге человек смотрит в очки, а изображение завёрнутое и он начинает вышагивать, пытаясь ступать по "выпуклостям" на земле, которых нет. Такая вот ерунда с очками бывает.
такие очки бывают, так как диоптрии разные и линзы разные. Если при ношении очков есть дискомфорт, то лучше их не использовать, чревато!
может изменилось у нее зрение, новые очки, непривычно. у меня так было, когда 5 лет проносила с одними диоптриями, а потом проверив зрение, поставили новые, офигевала