Мнение, что от запора избавиться просто - ошибочно. Нужно обязательно выяснить причину и лечиться. Поэтому навестите врача. Причины разные и с помощью анализов и исследований их установят.
Лечение запоров следует начинать, прежде всего, с регулирование диеты. Необходимо вводить рацион питания постоянно и ежедневно продукты, богатые растительной клетчаткой: овощи, фрукты, грубый черный хлеб (иногда специально пищевые отруби) и не меньше 2 литров жидкости в день. Если употребление в пищу овощей и фруктов сопровождается вздутием живота и метеоризмом, рекомендуется принимать препарат Мукофальк. Питаться необходимо регулярно, в одно и тоже время
Способствуют опорожнению кишечника черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей; крупы: гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани; соленья, маринады, сельдь; копчености, закусочные консервы; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки) , пиво, квас, сметана, сливки; сладкие блюда, кисели; кисломолочные продукты: простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина.
Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отеки) , то больной, страдающий запорами, должен выпивать в сутки примерно 1,5-2 л жидкости. Прием достаточного количества жидкости очень полезен, так как вследствие замедленной эвакуации каловых масс из кишечника происходит их высыхание, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке
Большую роль в профилактике и лечении запоров играет соблюдение активного двигательного режима. Недопустимо позднее вставание с постели по утрам, длительное лежание. Весьма полезны пешие или лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и другие физические нагрузки. Физические упражнения стимулируют двигательную активность кишечника, укрепляют мышцы брюшной стенки, повышают тонус всего организма, благоприятно действуют на нервно-психическую сферу
В относительно легких случаях целесообразней прибегать к более "естественным" слабительным, лучше всего действуют смеси инжира, чернослива и кураги с медом и александрийским листом (препарат Регулакс) . Отдельно стоит проблема фитотерапии запоров. Многолетний опыт однозначно свидетельствует в пользу применения различных слабительных сборов трав (геморроидальный чай и др. )
И некоторые продукты нужно ограничить, или даже отказаться совсем.
Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: сушеная черника, крепкий черный чай, какао, натуральные красные вина (кагор и др.) ; пища в протертом виде, вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая) .
Больным с запорами показаны минеральные воды: Ессентуки №4, Баталинская, Славяновская, Джермук и др. Это что касается питания, а вот препараты нужно принимать только по назначению врача.
Здоровья вам и успехов!
Прочее о здоровье и красоте
От чего хорошо ходят в туалет по-большому ?
Darina:))))) Rajzer:)))
кисломолочные - да. Но кисель? Ведь там крахмал .
Виноград, груши, сливьi, бобовьiе растения.
фрукты, овощи, орехи
Сливы (особенно чернослив) !
Ну ооочень хорошо можно сходить.. . :-D
Со страху.
Пурген
ГРЕЙПФРУТ
Срать - одно из приятных занятий, которое не облагается налогами!
фрукты
Outlast :D