Прочее о здоровье и красоте

Вредно ли спать без подушки?

Врачи-ортопеды не рекомендуют спать без подушки на боку,
так как в этом положении позвоночник сильно искривляется
Спать без подушки полезно лишь младенцам,
так как это укрепляет их шейные мышцы и помогает правильному
формированию позвоночных изгибов.

Врач может посоветовать спать без подушки,
только в том случае, если у вас неправильная подушка,
которая ухудшает качество вашего сна.

Если же вы подберете себе правильную по размеру подушку
(в зависимости от ширины плеча и от того, как вы спите
(на спине, на боку, на животе)), то она будет поддерживать
шейные позвонки во время сна в правильном положении,
чтобы мышцы могли расслабиться и принять правильную форму,
а кровоснабжение мозга и дыхание было полноценным.
Аделя Кабирова
Лучший ответ
нужен хотя бы валик под шею
При сне без подушки позвоночные артерии пережимаются, нарушается мозговое кровообращение, а это чревато ишемическими инсультами
Без подушки спят только младенцы. Примерно с года жизни, когда сформировался шейный лордоз (изгиб шейного отдела позвоночника), ребенок должен спать на подушке.
Без подушки взрослому человеку нельзя спать вообще!
В связи с тем, что грудной отдел позвоночника у человека сильно выражен, то в положении на спине голова сильно запрокидывается назад. В результате позвоночные артерии, которые снабжают кровью мозг, пережимаются, кровоток уменьшается или даже полностью прекращается, головной мозг остается без питания. Нарушение мозгового кровообращения чревато ишемическими инсультами.
В положении на боку без подушки шейный отдел позвоночника находится практически под прямым углом, опять же перекрывается позвоночная артерия и страдают суставы.

Подушка должна поддерживать шею
!!!!!!!!! ??????????
нет, не вредно
Не вредно.
Татьяна Нам
Нормально, мне нравится. Я её обнимаю на обычно)
К Д
а на руке сплю
Gulsen Musayeva