Сон без подушки нарушает мозговое кровообращение
При сне без подушки позвоночные артерии пережимаются, нарушается мозговое кровообращение, а это чревато ишемическими инсультами
Без подушки спят только младенцы. Примерно с года жизни, когда сформировался шейный лордоз (изгиб шейного отдела позвоночника), ребенок должен спать на подушке.
Без подушки взрослому человеку нельзя спать вообще!
В связи с тем, что грудной отдел позвоночника (кифоз) у человека сильно выражен, то в положении на спине голова сильно запрокидывается назад. В результате позвоночные артерии, которые снабжают кровью мозг, пережимаются, кровоток уменьшается или даже полностью прекращается, головной мозг остается без питания. Нарушение мозгового кровообращения чревато ишемическими инсультами.
В положении на боку без подушки шейный отдел позвоночника находится практически под прямым углом, опять же перекрывается позвоночная артерия и страдают суставы.
Подушка должна поддерживать шею
Важна форма подушки – она должна быть прямоугольная и вытянутая. Плечи на подушке лежать не должны.
Полезно использование ортопедической подушки с двумя валиками
Сторона подушки с валиком меньшего размера предназначена для сна на спине, а большой валик – для сна на боку.
Прочее о здоровье и красоте
Вредно ли спать без подушки?
Eсли давление нормальное, можно спать и без подушки.
Нет. Природа не задумывала подушек для человека.
1) вредно не спать,
2) вредно спать без подружки
Да вредно. Кровь не должна приливать к голове.
Если спать в объятиях, то подушка не нужна.
А если спать без подушки волосы на утро будут ровные?)