Прочее о здоровье и красоте

Что бывает, если часто нарушается кровообращения в тазе? Почему это особенно вредно для молодых девушек, а для взрослых

Нормальное кровообращение в органах малого таза имеет огромное значение для функциональных показателей половой системы как мужчин, так и женщин. Различные застойные явления в органах малого таза являются фактором риска развития различных воспалительных заболеваний. Так, если нарушено кровообращение в малом тазу у мужчин, происходит замедление оттока венозной крови и повышение локальной температуры. Это создает благоприятные условия для размножения колоний условно-патогенных микроорганизмов. В результате мужчина, соблюдавший, возможно, все меры предосторожности для предохранения от половой инфекции, страдает от атаки своей же собственной микрофлоры. Зачастую такая ситуация наблюдается при хронических простатитах, банальных уретритах и других заболеваниях половой сферы. Женщины также могут "обзавестись" целым букетом недугов мочевой системы, половых органов и прямой кишки; провоцируется формирование всевозможных воспалительных очагов.

Основными причинами нарушения процесса циркуляции крови в области малого таза являются:
1. Синдром венозной недостаточности малого таза. Причина этого явления на сегодняшний день не установлена, предполагают, что все дело в генетически обусловленной недостаточности венозных клапанов, в том числе и в венах малого таза. Данный синдром проявляется у мужчин такими заболеваниями, как варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, варикоцеле.
2. Хронические интоксикации алкоголем (который приводит к расслаблению сосудистых стенок) и никотином (поддерживает сосуды в состоянии постоянного спазма).
3. Нарушение работы центральной нервной системы, отвечающей за регуляцию процессов сжатия и расслабления кровеносных сосудов.
4. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа, ношение кoрректирующего белья, тесной одежды из плотных тканей. Длительное нахождение тела в одном положении заставляет работать одни и те же группы мышц, к которым в это время приливает большее количество крови, а кровеносные сосуды, по которым она поступает, растягиваются. Такое нерациональное ее распределение приводит к нарушению микроциркуляции.
5. Неправильное питание, приводящее к нарушению функционального состояния кишечника. При отсутствии регулярного стула каловые массы способны пережимать кровеносные сосуды и затруднять кровоток в малом тазу.

О проблемах кровообращения в малом тазу могут свидетельствовать:
● Резкие и колющие боли в нижней части живота, которые после внезапного появления также спонтанно проходят;
● Болевые ощущения ноющего характера с иррадиацией в ногу, область поясницы или промежности;
● Дискомфорт и тяжесть внизу живота.

Лучшие упражнения для улучшения кровообращения малого таза
Как улучшить кровообращение в малом тазу
Марта Новик
Лучший ответ
Потому что молодые девушки еще формируются для деторождения. А взрослая женщина уже сформировалась.
Настя Дорогина
Да, здесь согласна, организм формируется, период созревания.