Прочее о здоровье и красоте
Стоит ли убирать щербинку между зубов?

Желательно. С самого рождения человек смотрит на рот другого человека, чтобы понять, что тот говорит. Это первое на что он смотрит. Решать вам.
Это как стоматолог скажет
Всё так относительно...
Как убирать? Смещением (сдвигом) оси центральных резцов? Долго и не дёшево, но это (как мне кажется, а я не специалист в данном вопросе!) самое грамотное решение. Точнее скажет только ортодонт.
Второй вариант - коронки. При протезировании зубы обтачиваются со всех сторон, коронка ставится примерно тех же размеров, что и наружная часть зубов сейчас. Но коронки ставятся не совсем вдоль оси каждого зуба, а в нужной позиции - щель убирается и зубы занимают нужное положение. Травматичный вариант.
Компромисс - пломбировочный вариант. Но чтобы не сбылось предсказание стоматолога, чтобы зубы не выглядели некрасиво широкими, их нужно расширить пломбировочным материалом с одной стороны и обточить зубы с другой. В общем, самый ненадёжный вариант - и пломбы могут темнеть, и травма для зуба.
А вот о винирах можно подумать! Да, наружные края придётся сточить, но зато виниры незаметны и не надо обтачивать так же сильно, как под коронки...
ЗЫ: А не рано ли по возрасту?
их можно выправить и щель будет меньше, врач знает как это сделать
ДА, мы убрали такое у своей доци, .НО это процесс очень длительный!
Ей поставили пластинку потом другую, потом ее подпиливали постепенно, подкручивали, пока зубы не стали на место. Ей также подрезали уздечку. Всего она ходила с пластинками около года (еще долго прикус выравнивали). Вам тоже лучше ставить пластинку, возраст позволяет, НО НЕ ПИЛИТЬ ЗУБЫ!!!
Толганай Кайратовна
во сколько лет вы своей доче делали?
Одевается пласинка и зубы смешают. правда больновато и носить месяц
не обязательно
конечно стоит
Если убрать исчезнет шарм.