Прочее о здоровье и красоте

Меня уже просто за**ли прыщи и пубертатный период! Как от этого спастись?

Я парень и мне 18 лет, но такое ощущение, что у меня переходный возраст только в самом разгаре. Я уже три месяца не ем ни сладкого, ни мучного, ни жареного, а прыщи все не проходят! Ходил два раза на консультацию к дерматологам (завтра опять пойду, может скажут, что-нибудь новенькое), два раза ходил на чистку лица (которая помогала только временно), каждый вечер мажусь базироном, каждый день (утром и вечером) умываю лицо специальным средством, а прыщи все не проходят! Нет, прыщей не так уж и много, но их и не мало, а самое отвратительно, что даже когда они проходят, остаются следы на лице, которые в следствии опять перерастают в прыщики. Это выглядит, как в той игре, где из отверстий постоянно вылезают головы кротов, а тебе надо попасть по ним молотком. Так и у меня, постоянно в одних и тех же местах вскакивает два-три прыщика, и стоит им только пойти на спад, как возникают новые в другом месте. Это капец как начало понижать мою самооценку, появляется навязчивое желание не выходить из дома, постоянно, когда встречаюсь со своей девушкой, стараюсь прятать прыщики, чтобы она их не видела (под высоким воротников кофты, если идем куда-то, стараюсь идти так, чтобы "худшая" часть лица, была от него я с другой стороны). У меня уже реально сдают нервы, просто не знаю, ну ЧТО еще надо сделать, чтобы все прошло!? Диета, занимаюсь спортом, слежу за гигиеной, но все без толку.
Я не врач, но поделюсь таким опытом. Маленькх детей при диатезах купают в отваре череды и дают немного попить - одну чайную ложечку, в зависимости от возраста. В течение недели, краснота и сыпь проходит, но ребёнок сидит на диете, в зависимости от причины. Такие же процедуры мы проводили с сыном в подростковом возрасте и позже, до 18 - 20 лет. Мыли лицо отваром череды. И за несколько дней до появления прыщей пили отвар по 1 столовой ложке три раза в день, дней семь. Так месяца два - три. Прыщи не появляются. Затем перерыв несколько месяцев и снова. Пока этот период не прошёл. Зато мы сохранили кожу чистой, без рябин и шрамов (бывает и такое). Но вам тоже придётся отказаться от острого, жирного и сладкого и провериться у гастроэнтеролога, возможно у эндокринолога. Отвар череды нам советовала детский врач. Кстати, не зацикливайся так на прыщах, а то у тебя уже ужастики в голове. Нервная система - вещь коварная, приобретёшь навязчивое состояние.
Будем Дружить? Я Таня
Лучший ответ
Анна Чернышева Спасибо за совет, как-нибудь попробую. А про "не зацикливайся, тут уж извините, тяжело не обращать внимание на пакость, которая постепенно родует тебя, оставляя маленькие шрамы по всему лицу. Ладно бы я еще ничего не делал, чтобы это предотвратить, так я ведь сижу на деете, занимаюсь спортом, слежу за гигиеной, а все бестолку. Это просто не честно... Я вот хочу гулять в студентческие годы, а не умать постояно о том, как бы что не съесть лишнего, хочу, когда рядом моя девушка, думать о ней, а не о том, как бы сделать, чтобы она не увидела всего этого мусора на моем лице. Я дикий сладкоешка, но уже больше трех месяцев я только и пускаю слюни на ветринах со сладостями, а все равно все бессмысленно, ничего не исчезает, а становится только хуже...
Анна Чернышева Родует - Уродует *
Личная особенность организма. Обычно проходит к 20 годам. А может быть это стресс...
Сходи ещё раз к дерматологу - обычно они на второй прием говорят причину...
Виктория Гайдукова Не пройдет ничего к 20 годам. У меня не прошло. А дерматолог назначает гормональные мази . Когда прекращает мазать ними. Прыщи обостряются
Анна Чернышева В первый раз я ходил около года назад, там врач от меня почти отмахнулся, сказав, что это все переходный возраст и просто стоит подождать. Второй раз я ходил уже к платному специалисту (еще летом), он мне прописал курс лечения: пол месяца за 30 мин. до еды три раза в день пить лактафильтрум, потом еще пол месяца во время еды пить дрожи с серой, два раза в день умывать лицо спец. чистящем средством, по утрам протирать спец. тоником, вечером наносить базирон на проблемные места, полный отказ от сладкого и мучного. Все это я начал делать сразу после чистки лица, на которую ушло 3000 руб, но вот прошло больше трех месяцев, а изменений я никаких не вижу. Наоборот, с каждым днем следов на лице от прошедших прищиков становится все больше и больше. Мне кажется, к 20 годам все станет еще хуже.
Салициловая к-та 2%-1 бутылек. настойка календулы 1 бутылек .стрептоцид порошок 1 пакетик и 5 таблеток левомецитина измельченных в порошок .все это соединить в бутыльке. И протирать на ночь лицо.
Очень горькая настойка .руки мыть тщательно. А то попадет в рот с едой неприятно будет. мне уже попадало.
У меня такая же фигня только мне 36 лет. этим только и спасаюсь
Анна Чернышева И это мне поможет? А в какой дозировке протирать лицо: по чуть-чуть на проблемные участки кожи, или прям по всему лицу размазывать?
Елена Нехорошева
Просто на ватный диск чтобы мокрый был. Протирай. я все лицо мажу. У меня особенно болючие под челюстью. Фуфыри. Как я их называю. а на щеках очень часто. Без гнойников даже. просто шишки красные под кожей. И еще у меня мазь гель есть сейчас фото сделаю