Прочее о здоровье и красоте

Можно ли испортить зрение размытой картинкой? Смотря на движущаюся картинку можно ли испортить зрение?

Одним из важных факторов, влияющих на состояние зрения человека, является свет. Для глаз особенно опасны резкие изменения интенсивности света, потому шоферы в ночных рейсах часто используют специальные поляризованные стекла, защищающие от слепящих фар встречных машин. Искусственное освещение также небезвредно для наших глаз, а ведь обычно в таких условиях люди проводят до 50 процентов рабочего времени.
Слизистая оболочка глаз весьма чувствительна к внешним воздействиям. Пыль, грязь, погодные условия - все это раздражает ее, вызывает слезы и приводит даже к воспалительным заболеваниям глаз и век. Наверное, всем приходилось морозной зимой встречать вбегающих в маршрутку барышень, рыдающих в три ручья и с размазанной тушью под глазами? Какие только испытания не выпадают на долю наших глаз! А слезинка, которую вы промокнули варежкой (в лучшем случае – кончиком шарфа), усугубляет положение. В медицинских справочниках, учебниках по ОБЖ есть масса советов по поводу изъятия соринок с «зеркала нашей души». Вспомните ли вы их? Конечно, вспомните: «оттянуть верхнее или нижнее веко, краешком носового платка убрать соринку», «поморгать», «потереть». Но вряд ли кто подумает о том, что сначала нужно вымыть руки и только чистыми пальцами приступать к выполнению задачи, и побежит ли кто-нибудь мыть руки, если вдруг зачесался глаз? И не трите глаза, этим вы еще больше раздражаете слизистую.
По большей части вред будет заключаться в развитии спазма аккомодации — состояния, при котором глаз привыкает фокусироваться на определенном расстоянии, из-за чего существенно снижается острота зрения. К счастью, это обратимое состояние: зачастую избавиться от спазма аккомодации помогает отдых с исключением занятий, связанных с фокусировкой на близких предметах.
Наташа Бортник