Прочее о здоровье и красоте

Насколько безопасно делать аборт если резус отрицательный?

Яна Шапиро
При отрицательном резусе аборт увеличивает риск возникновения антител при последующей беременности, так же как и предыдущие роды и любые хирургические вмешательства.
Рождение дауна и отрицательные резус никак не связаны!! ! Скорее уж риск рождения дауна связан с возрастом женщины.

Если сделаете первый аборт, то последующая беременность будет зависить от того, какой резус будет у малыша. Если совпадет с вашим - будет отрицательным, то проблем вообще не будет. Если положительный, то, к сожалению, беременность будет достаточно сложная. Но врачи сейчас справляются с такими проблемами. Главное, наблюдаться. Удачи.
Нурслу Мушаева
Лучший ответ
сначала надо родить детей столько сколько ты хочшь а потом может и делать не придётся... обычно первый ребёночек рждается нормально а потом могут быть проблемы а могут и не быть.
У все по-разному. Например, моя подруга с отрицательным резусом сделала 5 абортов, потом забеременела и родила здорового малыша. Но всё равно не рискуйте! Удачи!
если у матери с ребёнком разные резус факторы то организм матери будет отторгать ребёнка, аборты не желательно делать потому что вероятность резус конфликта в первой беременности ниже чем во второй, т. е. возможно вообще не выносить во второй раз
В этом случае беременеть опасно, а не аборты делать!! ! Если у матери с ребенком разные факторы, то просто напросто может случица выкидыш, а аборт - спасение в данном случае (не принимай "спасение" буквально, другого слова не нашел.)
Вообще очень даже не безопасно, при отрицательном резусе некоторым очень трудно повторно забеременеть, да и сама беременность не всегда проходит гладко, здесь нужна консультация специалиста, только после того как будет оценено ваше здоровье можно точно сказать как на вас это может отразиться. Но аборт это в любом случае плохо! Лучше родите здорового ребеночка и сами будете счастливы что так поступили! Дети это счастье, знаю на личном опыте!!!!
при четвертой отрицательной аборт делать категорически нельзя, вероятность рождения дауна после такого аборота очень велика, а вот при любой другой отрицательной группе есть риск бесплодия
очень опасно. обязательно посоветуйся с врачем