Прочее о здоровье и красоте

белый цвет глаз бывает? в смысле белый зрачок?!

Зрачок не может быть белым т. к. зрачо́к (просторечн. зени́ца ) — это диафрагмируемое ОТВЕРСТИЕ в непрозрачной радужной оболочке глаза, через которое световой поток проникает внутрь глаза . А вот цвет хрусталика при катаракте может быть белым. Другой вариант "белого глаза" - бельмо́ (Лейко́ма) — беловатое васкуляризированное пятно на глазу вследствие помутнения роговой оболочки глаза. Третий вариант – альбинизм. Радужная оболочка у альбиносов не имеет пигментации, она прозрачная, пропускает солнечные лучи, вследствие чего развивается светобоязнь. Цвет глаз у альбиносов, как правило, очень светлый – голубоватый, сероватый или самый светлый оттенок коричневого. В свете прямых лучей просвечивают кровеносные сосуды, отчего глаза приобретают красноватый оттенок. Четвёртый вариант – белые глазные линзы. Использование белых контактных позволяет привлечь к себе всеобщее внимание, ведь белый цвет глаз у детей и взрослых является самым необычным. Белые линзы могут иметь разнообразный дизайн – иметь обычный или вертикальный кошачий зрачок, черный ободок, зрачок в виде черного крестика, иметь расцветку футбольного мяча и т. п. Существуют и абсолютно белые линзы без зрачка. Белый цвет глаз у человека без зрачка выглядит пугающе и привлекает максимум внимания, но в таких линзах практически ничего не видно, поэтому их следует носить только на одном глазу, оставив другой свободным или подобрав линзу со зрачком.

Источник: https://vashglaz.ru/blog/belyi-tsvet-glaz-samyi-zagadochnyi-i-neobychnyi

Соня Семенова
Лучший ответ
Нет. Зрачок - это отверстие, как он может быть белым?
Юля Иванова
слепой значит
Ага, бельмо называется.
Айгерим Турганова лучше бы я это не гуглил
нет
Юлия Ершова
При перезрелой катаракте зрачок белый.
Гаухар К
при катаракте.
У вареной рыбы видел, ну можно человека сварить, я думаю будет тоже самое)