Прочее о здоровье и красоте
Резкий подъём водолазов с большой глубины приводит к так называемой кессонной болезни. Что является причиной этой бол
газы, растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов.
При поргужении под воду давление воды, окружающей водолаза повышается на 1 атмосферу каждые 10 м. При повышении давления растворимость газов в крови значительно повышается. При подьеме растворимость газов так же снижается и газы начинают выделяться из крови. Они, в принципе, должны усвоиться тканями и покинуть организм через легкие, но при быстром подьеме это не успевает происходить. Кровь буквально вскипает. Пузырьки газов (это в оновном азот) вызываю газовую эмболию - закупоривают сосуды. Нри закупорке сосудов конечностей возникают сильные боли, воможно омертвение мышц и тканей. При закупорке сосудов жизненно важных органов: сердца, легких, мозга смерть может наступить почти мгновенно.
Для избежания кессонной болезни подьем с глубины осуществляют постепенно, чтобы газы успели выйти из кровию Другой способ - опускаемая под воду барокамера, в которую заплывают водолазы. В ней создается давление равное давлению на глубине, потом камера поднимается и давление в ней постепенно снижают же на поверхности.
Также для профилактики кессонной болезни в дыхательные смеси для работы на больших глубинах вместо азота добавляют гелий, который намного меньше растворяется в крови.
Название "кессонная болезнь" происходит от слова кессон, это специльная камера для работы под водой в которй создается давлени равное давлению на соответсвующей глубине.
Чем выше давление крови (а на глубине оно выше) , тем больше азота растворяется в крови. Когда давление падает, часть азота выделяется из раствора. И если поднимали быстро, то выделяется стока, что хватает на пузыри, которые закупоривают кровеносные сосуды. А если потихоньку поднимать, то азот потихоньку выделяется, и успевает выводиться наружу.
При повышении давления увеличивается растворимость газов в жидкости. При погружении давление как раз увеличивается, а при быстром подъёме происходит "закипание "газов, растворенных в крови. Как в шампанском после открытия бутылки. Последствия вам известны.
азот вскипает в крови
Декомпрессио́нная, или кессо́нная болезнь, сокращенно — ДКБ (на жаргоне подводников — кессонка) — заболевание, происходящее, главным образом, из-за быстрого — по сравнению с временем рассыщения — понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси) , растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжёлой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти.
При вдохе воздух, попав в бронхи, доходит до альвеол — мельчайшей структурной единицы легких. Именно здесь происходит сам процесс газообмена между кровью и внешней средой, когда гемоглобин, содержащийся в крови, принимает на себя роль транспортировки молекул кислорода по нашему организму. Азот, содержащийся в воздухе, в организме не усваивается, но существует в нем всегда, в растворённом — «тихом» — виде, не причиняя никакого вреда. Совсем по-другому азот начинает вести себя, когда речь заходит о подводных погружениях.
Количество газа растворенного в жидкости напрямую зависит от давления газа на поверхность этой жидкости. Если это давление превышает давление газа в самой жидкости, то создается градиент диффузии газа в жидкость — начинается процесс насыщения жидкости газом. Этот процесс продолжается до тех пор, пока давление газа в жидкости не сравняется с давлением газа на поверхности жидкости. Происходит процесс насыщения. При понижении внешнего давления происходит обратный процесс. Давление газа в жидкости превышает внешнее давление газа на поверхность жидкости, происходит процесс «рассыщения» . Газ начинает выделяться из жидкости наружу. Говорят, что жидкость закипает. Именно это происходит с кровью подводника стремительно поднимающегося с глубины на поверхность.
Когда подводник находится на глубине, ему для дыхания необходим газ с давлением, как минимум, равным давлению окружающей среды. Предположим, подводник находится на глубине 30 метров. Следовательно, для нормального дыхания на такой глубине давление вдыхаемой газовой смеси должно равняться: 30м/10 м + 1атм. = 4атм.
то есть, в четыре раза больше, чем давление на суше. При этом количество азота растворенного в организме, с течением времени, увеличивается и, в конечном счете, также превышает количество растворенного азота на суше в четыре раза.
При всплытии, с уменьшением внешнего, гидростатического давления воды, давление газовой смеси, которой дышит подводник, также начинает уменьшаться. Количество азота, потребляемое подводником, а вернее его парциальное давление, тоже уменьшается. Из-за этого начинает происходить перенасыщение крови азотом, вследствие чего он начинает потихоньку высвобождаться в виде микро пузырьков. Происходит «рассыщение» крови, которая при этом как бы «закипает» . Создается обратный градиент диффузии газа из жидкости. Когда процесс всплытия проходит медленно, то парциальное давление азота, в составе дыхательной смеси, также уменьшается медленно — относительно дыхания подводника. Микро пузырьки азота, из крови, начинают высвобождаться и вместе с кровяным руслом двигаться в сердце, а оттуда уже в легкие, где они, опять же, через стенки альвеол выходят наружу при выдохе.
Если же подводник начинает всплывать слишком быстро, то пузырьки азота, просто-напросто не успевают достигать легких и выходить из организма наружу. Кровь подводника «закипает» . Таким образом, к пузырям присоединяется все больше растворенного азота, что порождает эффект снежного кома, катящегося под гору. Затем к пузырям прикрепляются тромбоциты, а следом и другие кровяные тельца. Так формируются локальные сгустки крови (тромбы) , делающие её неравномерно вязкой и способные даже закупорить небольшие сосуды. Тем временем пузыри, прикрепленные к внутренним стенкам сосудов, частично разрушают их и отрываются вместе с их кусочками, дополняющими «баррикады» в русле кровотока.