Прочее о здоровье и красоте

Слишком маленький сгусток в лунке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Неделю назад удалили зуб (6-ка снизу) из-за гнойного воспаления, перешедшего в хроническую форму. До этого выходил гнойный шарик. На снимке было видно, что под зубом как будто мешочек. Врач сказал, что корень сгнил и кость рядом, перегородка. Выскоблил со дна что-то плохое. Лунка очень большая. Первые дни и сейчас все соблюдаю. Сгусток с самого начала покрывал не всю лунку, он как будто был не очень большой. На 4-5 день начал уменьшаться в размерах, он как будто уходит на дно, но он есть. Туда постоянно попадает еда, даже пюре, которыми питаюсь, там скапливается и невозможно удалить. Не поласкаю, делаю ванночки, немного мотаю головой, все равно не прочищается. Приходится немного зубочисткой осторожно выталкивать еду, стараясь не повредить сгусток. Но меня очень беспокоит, что сгусток очень мал, будто лежит на глубине, что над ним пустое пространство, куда копится еда. Нормально ли это, что сгусток такой маленький? Не исчезнет ли он совсем? И что делать, когда туда попадает еда?
Большое спасибо!
Предыдущий ответ очень подробный и явно написан со знанием темы. Пишу это совершенно серьёзно и без малейшей иронии.
НО! Но я не встречал осложнений после удаления, которые бы начались неделю спустя после удаления. Очень надеюсь, что на сегодня это уже не столь актуально.
Да, харчи ещё какое-то время будут там застревать. Аккуратное выполаскивание в помощь, вреда от полосканий я не предвижу. В качестве раствора для полосканий на ближайшие 7-10 дней рекомендую хлоргексидина биглюконат.
И необходимости в новом заполнении лунки кровью, в формировании нового сгустка тоже не вижу. Считаю, что наиболее опасный период уже позади.
Салтан Салта
Лучший ответ
Светлана Никитина Спасибо! полоскания совсем не помогают, еда там застревает и все, не может "выполоснуться" за пределы краев лунки, будто сила натяжения воды не дает. Не оставлять же ее там загнивать
Если честно, то хочется материться.
Ноги в руки, и - к хирургу. Это достаточно опасно, если кость лунки не закрыта тромбом. На стенки лунки оседают микробы и появляются жуткие боли. Альвеолит называется...
К хирургу (стоматологу конечно) нужно для того, чтоб он сделал снова анестезию, раскровил лунку. И было бы неплохо, чтоб он обжал края лунки. Кровь должна снова натечь и затромбоваться. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ этот "сгусток" (тромб) не тревожить ни коим образом:
- ни выполаскивать
- ни зубочисткой не ковырять
- ни языком не вылизывать, не высасывать
- вообще не "проверять как там заживает"
- лучше вообще 2 дня не чистить зубы
Не повредить этот тромб. Иначе тот тромб, который ниже в лунке, не позволит крови натечь в лунку и заполнить её. Останется дыра (углубление).
Светлана Никитина а как тогда кушать? что бы не ела, как бы осторожно я это не делала, все равно попадает туда еда.
Светлана Никитина болей нет, воспаления тоже. кость не обнажена, просто диаметр лунки оч большой, и сгусток не доходит до верхних краев лунки
срочно к врачу!
__
___ _
Здравствуйте, вы сходили к стоматологу ?