Прочее о здоровье и красоте

Какая каша, по мнению диетологов, снижает нервную возбудимость человека ?

Пшенная каша - каша, приготовленная из пшена (просо). Из всего многообразия каш пшенная считается самой древней. Просо начали выращивать в Китае несколько тысячелетий назад, постепенно этот злак стал популярен во многих странах мира. Существует множество рецептов приготовления пшенки. Она может быть гарниром для блюд из мяса, рыбы и овощей, а может быть молочной. В нее часто добавляют орехи, ягоды, фрукты или овощи. Из нее готовят супы, запеканки, десерты и другие блюда. При покупке пшенной крупы необходимо обращать внимание на дату производства и срок годности, так как пшено при длительном хранении начинает горчить.
В пшене содержатся растительные жиры и аминокислоты. Продукт богат клетчаткой, способен выводить из организма ионы тяжелых металлов и другие вредные соединения. Кашу полезно употреблять после перенесенных простудных заболеваний, лечения антибиотиками, при нарушении кишечной микрофлоры. Пшено необходимо вводить в рацион людям, проживающим в загрязненной и неблагоприятной с точки зрения экологии местности.
Основные полезные свойства:
* Содержит магний и калий. Эти вещества необходимы для правильного функционирования сердечно-сосудистой системы.
* Содержит медь, которая поможет предотвратить раннее появление морщин и продлит молодость.
* В пшенной каше содержится много кремния, который поможет сохранить свежесть и чистоту кожи, крепость костей, зубов, волос, предотвратит ломкость суставов.
* Железо, содержащееся в пшенной каше, участвует в формировании кровяных телец.
* Витамин B1,которого также много в пшене, способствует улучшению памяти, нормализации сна, помогает справиться с раздражением, плохим настроением и депрессивными состояниями.
* Витамин PP восстанавливает защитные функции кожи и слизистых, помогает им противостоять микробам и вирусам, оставаться здоровыми.
* Пшено полезно при сахарном диабете. Эта крупа не вызывает резких скачков уровня сахара в крови, при этом углеводы надолго насыщают.
Все эти свойства характерны для очищенного, но целого проса. Чем мельче помол, тем ниже содержание клетчатки и других полезных веществ.
http://www.prosto-mariya.ru/polza-i-vred-pshennoj-kashi-ochischennoe-proso-dlya-zdorovya-i-krasoty_1399.html
Мария Петрова
Лучший ответ
Марина Федулова Очень интересно !/Даже и не
подозревала, что пшено так полезно !
Отличный ответ !
Диетологи бы оставили нервную возбудимость неврологам и больше внимания уделяли бы кашам...
Татьяна Батура
та которая сильно нравится
Кроссворд гадаете?) попробуйте ответить "овсянка".
Светлана С.
Никакая каша на нервную возбудимость никак не влияет.
Вот когда идёт полный напряг у меня по всем направлениям, я прям "от пуза" лопаю гречневую кашу, потом после идёт несравненное спокойствие по всему организму))))
судя по тому как наш народ скупает гречу) наверное, она)
как может каша влиять на это?