Прочее о здоровье и красоте
я стала агрессивной и раздражительной, постоянно бешу всех подряд, характер сильно изменился, мне 13 лет
что случилось???
Как сдерживать свои чувства?
КАК ты думаешь, огонь — это хорошо или плохо? Все зависит от обстоятельств, верно? Когда за окнами вьюга, а в камине потрескивает огонь — тебе тепло и уютно. Это хорошо. Но если огонь вырывается из-под контроля, он может охватить весь дом. Это плохо.
То же самое можно сказать про наши эмоции и чувства. Без них невозможны теплые дружеские отношения. Но если их не сдерживать, они могут навредить и тебе, и тем, кто тебя окружает.
В переходном возрасте тебя временами может охватывать гнев или уныние. Как справляться с этими чувствами? Давай сначала поговорим о гневе, а потом об унынии.
Умеряй свой гнев
Нелегко унять чувство обиды от несправедливого обращения. В такие моменты некоторые выходят из себя. Библия неодобрительно говорит о человеке, «предающемся гневу» и «склонном горячиться» . Дело в том, что неуправляемый гнев порой приводит к поступкам, о которых впоследствии ты можешь горько пожалеть. Но как сдерживать чувства, если с тобой обошлись несправедливо?
В первую очередь, трезво посмотри на то, что случилось. Можешь ли ты растопить обиду в своем сердце?. Помни: если «воздавать злом за зло», станет только хуже. Тщательно все обдумай, помолись, и ты, возможно, увидишь, что в состоянии простить обидчика. И тогда обида потеряет над тобой власть .
А что, если горечь обиды не проходит? В Библии говорится, что есть «время молчать и время говорить» . Может, стоит поговорить с обидчиком? Если это неразумно, поделись чувствами с родителями или с кем-то из серьезных, здравомыслящих друзей. Если тебя кто-то намеренно задирает, прилагай особые усилия, чтобы проявлять к нему доброту.
Прежде всего, проси у Бога помощи, чтобы не копить злобу к обидчику. Даже если ты не в силах изменить происшедшее, ты в силах изменить свое отношение к этому. Позволяя гневу овладеть тобой, ты становишься беспомощным, как пойманная на крючок рыба. Твои мысли и чувства оказываются во власти другого человека. Но разве ты не хочешь сам управлять своими эмоциями?.
Борись с унынием
«С недавних пор меня одолевают мрачные мысли. Теперь я вечно недовольна собой,— жалуется 16-летняя Лора.— Я потеряла всякий интерес к жизни. Подушка у меня всегда мокрая от слез». Как и Лора, многие подростки ощущают себя подавленными из-за всяких неприятностей и проблем. Знакомое чувство? Родители, друзья и учителя постоянно от тебя чего-то хотят; тебя беспокоят происходящие с тобой перемены — внутренние и внешние; из-за пустяковых ошибок ты считаешь себя неудачником. Все это может повергать тебя в уныние.
Некоторые молодые люди, чтобы притупить душевную боль, прибегают к членовредительству. Если у тебя развилась такая склонность, выяви причину. Как правило, нанося себе раны, человек пытается заглушить стресс. Что вызывает стресс у тебя? Обстановка в семье? Отношения с ровесниками?
Чтобы справиться с переживаниями, порой самый лучший выход — поговорить с кем-то из родителей. Или попробуй подойти к зрелому христианину. Возможно, он окажется для тебя «братом, рожденным на время бедствия» . Но самое главное: если тебе плохо, если уныние не проходит — молись.
СОВЕТ
Возьми за правило рассказывать родителям, что хорошего произошло у тебя в течение дня, даже если это мелочь. А когда возникнет серьезная проблема, тебе будет легче ею поделиться, и родители отнесутся к тебе с бо́льшим пониманием.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...?
Если ты недосыпаешь и плохо питаешься, с отрицательными эмоциями справляться труднее.
Умеряй свой гнев
Борись с унынием
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...?
Посечь тебя надо хорошенько. Желательно розгами. Березовыми, хорошенько вымоченными в соленой воде. И будешь как шелковая, ходить как по тетрадочке в косую линеечку...
Гормоны играют в организме. Через пару тройку лет пройдёт.
В монастырь трудницей, помогает.
гормоны бушуют..
окружение..
Переходный возраст.
переходный возраст...