Прочее о здоровье и красоте

Брекеты на два зуба

Хотел узнать, если слегка деформировано стоят передние верхние два центральных резца (как у кролика :) ), ставят ли брекеты на весь верхний ряд? Или только на переднюю группу? Или вообще только на 2 этих резца и два боковых резца?
Если пациента волнует только один или два зуба, то возникает совершенно нормальный вопрос: "А зачем мне ставить брекеты на все зубы? Поставьте только на неровные". Действительно это должно быть дешевле.. но есть одно НО.. Сразу хочу сказать: брекеты на один и даже два зуба не ставятся. смысл работы брекет-системы состоит в том, что с сила дуги может правильно реализоваться только при наличии достаточной опоры, т. е. фиксации брекетов на большое количество зубов. Когда дуга вводится в брекеты неровных зубов она изгибается и стремится выпрямиться. Представьте, что мы поставили брекеты на два зуба - ровный и соседний неровный. Когда дуга начнет толкать зуб в правильное положение то отдача пойдет на соседний ровный зуб и он тоже изменит свое положение (станет неровным). Это как качели на детской площадке - один их конец идет вниз, другой в это время - наверх. Теперь представим, что брекеты плоставлены хотя бы на 7 зубов - неровный и на три ровных зуба с каждой стороны. Теперь "неправильное" движение "правильных" зубов уже будет минимальным, т. е. будет хорошая опора и именно неровыный зуб займет хорошее положение, оставив соседние без изменений.
А лучше сходи к ортодонту на консультацию, что бы он посмотрел твои неровные зобы.
Вера Иванчук
Лучший ответ
Брекеты на один и даже два зуба не ставятся