Прочее о здоровье и красоте
что такое карантин? и есть ли у этого слова не медицинский смысл? просто интересно. фраза ниже приведена как пример.
день или два его подержат на карантине, потом мэр Сайлас поможет ему восстановить документы.
полная изоляция
Карантин (фр. quarantaine от итал. quarantena — «сорок дней» [1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д [2]. Карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру
да в армии карантин означает курс молодого бойца
Первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» (итал. quaranta giorni — «сорок дней») [2][4]. Оно было впервые использовано в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран. Именно на такой срок все судна должны были встать на якорь на некотором расстоянии от берега, перед тем как они смогут разгружаться.
И только в конце XVIII века появилось второе значение этого слова — «самой дом, в котором приезжающие из заразительных мест должны иметь пребывание своё». Карантин чаще всего при многих инфекционных болезнях, прежде всего оспе и чуме, длился сорок дней.
Первые упоминания карантинных мероприятий встречаются ещё в Ветхом завете
Медицина, фитосанитария, ветеринария.
Может использоваться как отраслевой сленг (файл помещен в папку "карантин").
Полностью медицинский. Изолировали на 1-2 дня, вдруг заразился. Видимо инкубационный период такой, что если за 1- 2 дня не проявится болезнь, то всё хорошо.
Изоляция.
В антивирусах применяется