Прочее о здоровье и красоте
Почему слепые в Средневековье ходили с повязкой на глазах? (сейчас в тёмных очках) отрывок ниже приведён как пример.
Заметив, что Дэниел стоит недалеко от тренировочной площадки и с интересом смотрит на высокого плечистого воина с глазами, завязанными плотной чёрной тканью, тренирующегося с мечом, Роуэн подошёл к нему и объяснил: "это Леотерас, он слепой с рождения, но это ему совсем не мешает, он уже научился чувствовать свой меч и своё тело".
Слепые люди очень часто не контролируют свои веки. Глазами вправо влево не водят. Нередко есть бельмо на глазах. Это не очень приятно смотрится. Чтоб этого было не видно людям и надевали повязки раньше, а сейчас темные очки.
а как им надо было ходить? очки ещё не изобрели, даже прозрачные, не говоря уже про тёмные, а если ходить без повязки, то из-за дёргающихся глаз примут за бесноватого и сожгут, вы, вообще видели как ведут себя глаза у слепых?
Ниста́гм [1] — непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты (до нескольких сотен в минуту). Название происходит от др. -греч. νυσταγμός — дремота. Нистагм представляет собой ритмичные движения глазных яблок. Различают физиологический и патологический нистагм.
К физиологическому нистагму относят оптокинетический нистагм и нистагм как часть вестибулоокулярного рефлекса.
Причин патологического нистагма много. К местным причинам относят врождённую или приобретённую слабость зрения, к общим — поражение моста мозга, лабиринта, мозжечка, продолговатого мозга, гипофиза, отравления лекарственными препаратами либо наркотическими веществами.
Нистагм могут вызывать противоэпилептические препараты, нейролептики, снотворные средства, препараты золота, антималярийные средства, салицилаты [2].
Выделяют горизонтальный, вертикальный и вращательный нистагм следующих видов: маятникообразный, толчкообразный, смешанный.
Часто нистагм сочетается с низкой остротой зрения и вынужденным положением головы (глазным тортиколисом). Причиной низкой остроты зрения являются рефракционная патология и патологические изменения сетчатки, такие как частичная атрофия зрительного нерва. Нарушения рефракции, особенно астигматизм, чаще встречаются у пациентов с нистагмом, чем в общей популяции людей [3]. При нистагме существует определенное положение головы (нулевая позиция), при котором пациенту удобнее смотреть, так как колебательные движения глаз в этом положении значительно меньше или полностью исчезают.

чтобы пыль в глаза не летела. очки были очень дорогие. ходить просто так слепому некрасиво - у них глаза не реагируют и часто с неприглядными дефектами - бельмо или вытекшие.
Елена Яковлева
сомневаюсь, что тогда вообще были очки. а вот повязки были.
Александрия
очки были еще в римской империи. но стоили дорого.
Неужели сам не догадался? Чтобы издалека слепого видно было и не убить случайно!