Прочее о здоровье и красоте

Контактные линзы, вред или польза?

Здравствуйте. Прошу отвечать тех кто уже долгое время носит линзы. Ребёнок 15 лет хочет линзы, говорит что будет ответственный с ними. Не знаю что делать. Ходили к офтальмологу, сказал поможет подобрать. Но я боюсь что будут осложнения со зрением, глаз воспалится. При каких ситуациях могут быть осложнения, могут ли они вообще быть? Опасны ли линзы? Спасибо)
как и во всём - чрезмерность употребления, не тот размер, нарушение гигиены. всё это может нанести вред.
Не совсем понятно есть ли показания к оптике или нет?
Ребёнку нужны понты? Потратьтесь на подбор красивой оправы/очков. Пусть будет альтернатива линзам. Ребёнок сможет менять линзы на очки в зависимости от ситуации.
Tansholpan Tastanbekova
Лучший ответ
Вред...
Таня Захаревич
Контактные линзы довольно вредны
Они душат глаз без кислорода, и медленно истирают роговицу трением, несмотря на смазку под ними
Между линзой и глазом образуется аквариум, в котором резвятся бактерии и вирусы. Линзы можно носить строго ограниченное время, те кто перенашивают - стремительно портят зрение.
Ну и наконец - линза это дорого. Очень дорого
Лучше всего одноразовые - те что не более 7 часов. От них вреда меньше всего. но на них денег не напасешься.
Первые 2-3 недели нужно будет привыкать, а в остальном непереносимость линз встречается крайне редко, я ни разу не слышала о реальном случае. Сама ношу более 10 лет, сестра более 20 лет. Это намного удобнее чем очки и безопаснее. В какой-нибудь экстремальной ситуации очки могут разбиться или слететь. А еще они ограничивают обзор, можно не увидеть опасность на дороге, например. Кстати линзы можно носить и дольше заявленного срока, например 2 недельные спокойно носятся 2 месяца. Если но ночь снимать и использовать качественный раствор.

Еще современные линзы защищают глаз от пыли или ультрафиолета, а кислород пропускают. Удобно и не дорого.
Natalia Gourbanova
носила линзы больше 10 лет, очень удобно, но тут вы правы.. очень зависит от качества линз и ухода за ними. Проблем не было.
Правда несколько лет назад хорошо заболела и побочка пошла на глаза... пришлось от линз отказаться.. теперь хожу в очках.
А так.. сначала покупайте одноразовые.. .что бы к ним привыкнуть.. потом можно будетперейти на многоразовые. Хотя нужно исследовать почему она не хочет носить очки? Может ей подобрать какието модные красивые? Линзы по деньгам выйдут дороже.
Врач, которая на центральном канале, как-то расхваливала линзы, а сама-то только очки носит. Неспроста.
Если ваш ребенок ходит на спортивные секции, то дневные линзы будут неудобны. Посоветуйтесь с офтальмологом по поводу ночных линз, помоему они гораздо удобнее и легче снимаются.