Прочее о здоровье и красоте
Можно ли отказаться от прививки?
Здравствуйте. Учусь на 2 курсе, мне 17. Нам собираются делать прививки от гриппа, можно ли отказаться от неё? Нам говорят, что нельзя. Либо идти в поликлинику за медотводом, что ребёнок по какой то причине не может делать прививку, но причина должна быть уважительная. Я могу просто отказаться?
Закон Минздрава, выпущенный в 2012 году, установил, что любое медицинское вмешательство, включая профилактические прививки, проводятся исключительно с согласия совершеннолетнего человека (детям – с разрешения родителей либо опекунов).
Образовательные или другие учреждения не могут на законных основаниях не допустить к занятиям/работе человека, не имеющего прививок. Исключение составляют лишь случаи эпидемии заболеваний или имеющиеся болезни, против которых ребенок или взрослый не был вакцинирован. Закон об образовании Российской Федерации говорит о предоставлении права учиться всем без исключения гражданам (с прививками или без них), вне зависимости от состояния их здоровья, поэтому вакцинация не является обязательной мерой.
Родители или опекуны ребенка могут написать отказ от прививки против гриппа по таким субъективным причинам:
1)если считают, что прививка принесет больше вреда, чем пользы;
2)ребенок больной и ему нужен медотвод (эта мера позволяет лишь отсрочить вакцинацию против гриппа на определенное время);
3)семья против вакцинации по религиозным убеждениям.
не можешь, потому что ты находишься в коллективе и отказом подвергнешь заражению тех, кто рядом с тобой, им это не надо
Родители пишут отказ
один вопрос, в чем причина отказа?
Алена Шкляева
из принципа не хочу делать прививку. вопрос в другом, могу ли я просто так отказаться?
да-только вас учиться со всеми не пустят, вы станете потенциальным переносчиком инфекции, нанимайте репетиторов и учитесь индивидуально
Зачем? Ребёнок в 17 лет?
Вам болеть нравится? Лично мне нет. И я бы не хотел находится в закрытом пространстве с человеком, который может меня заразить.
канеш можешь...
а кто чей ребенок? у кого ребенок? на 2м курсе ребенок?
Алена Шкляева
я мамин