Прочее о здоровье и красоте

Сильно болит голова после очень горячей бани

Мне 17 лет. Сходил в баню горячую, жаркую. Вначале сидел потел, потом еле как мылся и все это без шапки. Щас ооочень сильно болит голова, выпил парацетамол, но по ощущениям он не помогает. Что делать? Даже заснуть трудно
После бани голова может болеть по разным причинам, причем у абсолютно здоровых людей, детей и тех, кто привык регулярно посещать парилку. Очень часто ответом на вопрос о том, почему болит голова после бани и бассейна, является резкий скачок давления, ведь из-за воздействия высоких температур давление существенно повышается, сосуды расширяются, система не в состоянии переработать мощные потоки крови.
Баня — это одновременно и польза, и стресс для организма.
При посещении парной человеческий организм переживает стрессовое состояние, которое вызвано перепадом температур. К примеру, если организм не «натренирован» банными процедурами, такой стресс может вызвать обратную реакцию.

Что делать, чтобы после бани не болела голова?

1. Если есть возможность, после захода в парную выходите на воздух, чтобы насытить кровь кислородом, помочь сосудам работать в нормальном режиме.

2. Не переедайте перед заходом в сауну. Ни в коем случае не ешьте в процессе банных процедур. Максимум, что можно себе позволить, — перекус фруктами, овощами, легким салатом, йогуртом.

3. Не идите в баню сразу же после физических нагрузок (тяжелой работы, тренировки, бега). Организм сможет полноценно отдохнуть от активного физического напряжения на следующий день.

4. Не находитесь в парилке долго — пусть заходов будет больше, но они будут короткими по своей продолжительности. Подробно: https://headsovet.ru/prichiny/posle-bani-ili-sauny-bolit-golova.html
Lika Bagaturyia
Лучший ответ
давление поднялось.
массируй шею сверху вниз
некоторым бывает противопоказана баня, из-за высоких температур может подняться давление и это навредит организму, из-за чего будет ощущение что голову сдавливает или просто боль.
попей тёплый чай с мятой или подержи руки под холодной проточной водой.
вызывайте скорую