Прочее о здоровье и красоте

Есть ли польза кушать мел ?

Мел - природный источник кальция. Тяга поедать известковые породы, включая глину, среди прочего, говорит о недостатке микроэлементов в организме.
Доказано, что карбонат кальция, который является основной составляющей частью мела, содержит 40 % элементарного кальция. Однако усваиваемость такой формы кальция довольно-таки низкая – всего 17–22 %. И это при условии нормальной или повышенной кислотности желудочного сока. Если же кислотность понижена – а таких случаев в медицинской практике немало – степень усвоения макроэлемента практически приравнивается нулю. Так что пользы организму поедание мела не принесёт никакой, а вот проблем со здоровьем добавит немало.
Cтpoитeльный и ĸaнцeляpcĸий мeл, ĸoтopый oбычнo cмeшивaют c гипcoм для пpидaния пpoчнocти и дpyгими xимичecĸими вeщecтвaми, yпoтpeблять ĸaтeгopичecĸи зaпpeщeнo. Oн cлишĸoм oпaceн для здopoвья. Любoй цвeтнoй мeл тaĸжe пoд зaпpeтoм, тaĸ ĸaĸ в нeм coдepжaтcя пpoмышлeнныe ĸpacитeли.
Лада Буркова
Лучший ответ
Айжан Садуакасова Зачем так поздно отвечать? Ждите 100 лет, пока не проголосуют
Лада Буркова Вопрос закрыли благодаря моему ответу.
Спасибо за интересные вопросы!!
Кислотность желудка нарушишь.
Чередуй с глиной...
нет
Inna Falko
Кальций.
Ардак Биксембаева Месье хоть знает, что такое кальций?)
Беременные кушают с удовольствием. Главный принцип здоровья - кушай, что нравится и после чего хорошо себя чувствуешь

)
Ну сгрызть кусочек мела - вреда не будет. Пользы тоже. Жрать ложками из пакета с побелкой не советую.
если кальция не хватает и ты лось..
если еть потребность в меле нужно сдать биохимию . посмотреть анализы.. может пропить курс втаминов
Натали Метенко
Природный мел и глина можно купить здесь - https://mel-shop.ru/ . Описание мелков, глин, глиномелов. Большой ассортимент, отправка по всей России.