Являются ли мои действия подозрения на ОКР? Когда я выключу всю технику, я могу встать и рассматривать, все ли я выключил или нет. После нескольких минут, когда я обуюсь, оденусь, могу вернуться обратно чтобы точно быть уверенным что я все выключил. Когда закрываю комнату, я могу дернуть дверь несколько раз, понимая, что я её закрыл. Так же это проявляется всегда, когда я что - либо закрываю или выключаю. Я очень часто начал мыть руки. Но при этом, никто в моей семье подобным не страдал. В остальном же, ничего не проявляется.
Мне 20, подобное происходит уже длительное время. Стоит ли обращаться к психологу и как - то повлияет ли это на то, чтобы в дальнейшем получить Водительское удовстоверение? И не заберут ли его. Очень интересно
Прочее о здоровье и красоте
Обсессивно-компульсивное расстройство. Оправдывается ли моими действиями?
К тревожным расстройствам относятся также паническое, обсессивно-компульсивное, посттравматическое стрессовое и обобщенное тревожное расстройства.
Навязчивое состояние (обсессивно-компульсивное расстройство) Люди с навязчивым страхом перед грязью и микробами могут снова и снова мыть руки. 《Выключил ли я плиту, уходя из дома? Закрыл ли дверь на замок?» Подобные мысли иногда возникают у большинства людей, но страдающий этим расстройством будет проверять и перепроверять и все же не успокоится. Один врач описывает поведение при навязчивом неврозе, как следствие «замыкания в мозгу», когда информация от органов чувств не запечатлевается и «программа проигрывается снова и снова». В чем причина этой зацикленности? Никто точно не знает. Похоже, что задействован медиатор серотонин, но предполагается участие и других составных мозга. Некоторые говорят, что детские переживания могут пробудить навязчивый невроз, возможно, в сочетании с наследственной предрасположенностью. Как бы там ни было, известно одно: просто сказать страдающему навязчивым неврозом, чтобы он перестал мыть руки или перепроверять, вряд ли к чему-либо приведет. Ему нужно нечто большее, чем сила воли.
Лекарства все же помогают держать навязчивые мысли под контролем.
Да. Оно и есть.
Нет, не является. Это всё - в пределах нормы. Не переживайте.
Нет, такие затупы бывают у многих (у самой такая же фигня с входной дверью, могу даже вернуться обратно, чтобы проверить, точно ли закрыла).
Твердости убеждений не хватает в сомнениях, пустословие и пустодействие а также краткосрочную память проконтролируйте, а рассказывать об этом вообще никому и ни при каких обстоятельствах не нужно
Если мешает жить, обращайся. Если не мешает, не забивай голову чушью.