При волнении, вызванном сильными эмоциями, биение сердца человека обычно учащается, даже если он при этом не совершает никаких движений вообще. Бывает, что оно просто «рвётся из груди» от радости, страха, горя и других душевных переживаний. Почему сердце начинает сильно биться, когда человек волнуется? Чем вызвано это, казалось бы, необъяснимое с физической точки зрения усиление сердцебиения?
Учащение сердцебиения при возбуждении нервной системы происходит потому, что в такие моменты организм человека начинает усиленно вырабатывать гормон адреналин, стимулирующий деятельность сердца. А вырабатываться усиленно он начинает потому, что человек, как ни крути, принадлежит к животному миру, представители которого при возникновении сильных эмоций привыкли совершать активные действия – убегать, догонять, атаковать и так далее. Вырабатывая усиленно адреналин во время нервного возбуждения животных, их организм просто заблаговременно готовит их сердце к предстоящим активным действиям.
Правда, остается неясным, почему у человека, испытывающего сильный ужас, сердце, наоборот, как бы замирает, а ноги подкашиваются. Ученые объясняют этот парадокс результатом действия так называемого блуждающего нерва, который в организме срабатывает быстрее гормональной системы.
Прочее о здоровье и красоте
Почему когда человеку страшно его сердце начинает быстрее биться?
Организм включает максимальную мощность
вброс адреналина.
Андреналин впрыскивается в кровь, это как нитро в гоночном автомобиле, человек становится быстрее, сильнее, не чувствует боль на некоторое время, он даже способен видеть пулю в воздухе, в общем это все делается для того чтобы человек выжил в экстремальной ситуации, механизм природы.
Людмила Аносова
Эт я че когда у меня сердце быстро стучит могу хоть грузовик поднять?
У меня замирает
Магия
Выброс адреналина
Потому что появляется адреналин в организме