Прочее о здоровье и красоте

Что делать при очень низком давлении?

У бабушки очень низкое давление 90 на 58. Обычно у нее наоборот высокое. Такое уже было. При давлении 140 на 50, 87 на 50 и 180 на 120 вызывали во всех случаях скорую, так как у неё было ужасно плохое самочувствие да и критичные какие-то показатели. Однако они только осматривали. Говорили, что это не инфаркт и отказывались госпитализировать. Ещё и ругались, что вызываем в неудобное время. Как повысить в домашних условиях?
Инфаркт? Шутите.
Бабушку К ВРАЧУ. И только врач что-то ей назначит. К тому же, зачем повышать давление, если оно 180/120???
Cвета Чешегорова
Лучший ответ
Марина Найманова Сейчас оно 90 на 58. Звонили в поликлинику, сказали пить кофе и есть черный хлеб с мёдом. Но полчаса эффекта никакого нет
да. верно, кофе или крепкий чай, или кофеин в таблетках. только не переусердствуйте. одну дали и смотрите за реакцией давления.
А вообще, если давление скачет от высокого к низкому, это повод для разговора с кардиологом.
Повышает давление элеутерококк
Продается в аптеках и в настойке и в таблетках
Сладкий крепкий чай, приток свежего воздуха и не паниковать. Часто измерять не рекомендуется (тонометр будет занижать), да и по самочувствию смотреть. Да и врут цифровые тонометры, "наполнение" с годами меньше становится.
Надо обратиться к врачу и бабушке выпишут лекарства которые ей надо принимать.
Звоните в поликлинику
почему кофеин в таблетках не пробуете применить?
Cвета Чешегорова ВЫ ВРАЧ? Нет? Тогда ЛЕСОМ и бегом
Одной моей коллеге так-то утром позвонила знакомая: мужу надо на работу, а у него слабость, не может встать с кровати. Коллега тоже посоветовала кофе. Знакомая оказалась умнее и добилась приезда Скорой. Инфаркт, обширный, трансмуральный, осложненный смертельно опасным шоком, при котором кофе запрещен категорически.
Так что выбивайте Скорую любой ценой.
Лера Борзова
Какое артериальное давление мы можем считать низким? В чём причины низкого давления и опасно ли это? Итак, сегодня мы рассмотрим пониженное артериальное давление и связанные с ним вопросы.

Нижняя граница нормы артериального давления для мужчин 100/60 мм. рт. ст., для женщин же 95/65 мм. рт. ст. Также верно, что пониженным давлением следует считать всякое давление меньше нормы на 20% — нормы для данного конкретного пациента, т. е. давления, при котором ему комфортно (в данном случае речь не идет о том, что если пациент приспособился к высоким цифрам АД, то его не нужно корректировать).

Однако, некоторые пациенты своего давления не чувствуют. И это является проблемой, потому что те, кто приспосабливаются к своему давлению, редко обращаются к врачу. В любом случае низкое давление — гипотонию — нельзя рассматривать в отрыве от высокого давления, потому что проблемы с низким давлением в молодости часто приводят к артериальной гипертензии в зрелом возрасте и снова к сниженному давлению в пожилом и старческом возрасте. Низкое давление является достаточно серьезной проблемой в любом возрасте, давайте разберем более детально почему.

Опасно ли низкое давление?
Почему врачи бьют тревогу, узнав о низком давлении у пациента? Пожалуй, всем известно, что высокое давление может привести к инсульту и инфаркту миокарда. Но в таком случае, можно ли считать низкое давление совсем безопасным? Отнюдь нет, низкое давление опасно.

Низкое давление приводит к тому, что головной мозг плохо кровоснабжается, и в связи с этим получает мало кислорода, это может стать причиной ишемического инсульта. Для пожилых пациентов это особенно опасно, потому что у них даже физиологическая гипотония во время сна может вызвать нарушение кровоснабжения в отдельных участках мозга, ответственных за слух и зрение, что может стать причиной глухоты и снижения зрения.

Такие заболевания как пороки сердца, кардиосклероз, стенокардия в условиях гипотонии прогрессируют значительно быстрее, так как коронарные артерии (артерии питающие сердце) в состоянии гипотонии не могут обеспечить достаточный кровоток сердечной мышце.

https://azbyka.ru/zdorovie/nizkoe-davlenie-chto-delat