Прочее о здоровье и красоте

Съемный зубной протез нагрузка на зуб к которому крепится?

Это нормально. Я не хотел обтачивать зуб и выбрал как временную меру и понять что это. Так как буду имплантировать в дальнейшем. Когда снял протез на крючках появилось ощущение что здоровый зуб к которому цеплялся протез тянули как по старинке ниткой чтобы вырвать. Такого вида нагрузка считается нормальной?
У Вас частичный съемный пластинчатый протез. Крепится простейшим проволочным кламмером (крючком)
Конструктив в том, что либо кламмер достаточно жестко держит протез, либо не держит и протез не фиксируется. Кламмер скоро ослабнет, давление уйдет. Правда и стабилизации нормальной не будет. Кламмер активируют (подгибают) и фиксация восстанавливается.
Может еще давить пластмассовое ложе. Происходит как бы "расклин".Пластмасса либо сама подотрется, либо ортопед сделает коррекцию.
Надо понимать что такая конструкция- вынужденная мера и популярна лишь за счет своей цены.
Угроза опорным зубам в результате перегрузки. У каждого зуба-свой запас прочности. И, соответственно, разный срок жизни в таких условиях.
Контролирование процесса "ухода" ресурса опорного зуба делают по рентгену и по увеличивающейся подвижности. Либо в тяжелых случаях- по болезненности при надавливании.
Носить не постоянно- не выход. Без протеза зуб "отдыхает" и возвращается в прежнее положение. Протез одевается-и все заново. К воздействию от жевания добавляется эффект "туда-сюда".
Для такого вида протеза это все неизбежно. Но это в его конструктиве. Так сказать плата за время и деньги.
Если в планах стоит имплантация-то Вы должны знать, что ложе протеза давя на гребень негативно действует на десну и кость. А они принципиально важны для имплантации. Прогноз времени-вещь не благодарная. Десна и кость у всех разная.
Саида Оралбаева
Лучший ответ
Айгуль Сеитова Да мне тоже сегодня сказали прыгать при жевании он будет так как он лежит. Я не думал что такой эффект. Буду ставить имплантанты со временем
Саида Оралбаева Существуют разные типы съемного протеза- бюгельный кламмерный, замковый. Замки есть разные.
Протез может быть стабилизирован с помощью специальных имплантатов.
Нужно смотреть клиническую ситуацию и консультироваться с специалистом. Только консультация должна быть комплексной. Терапевт скажет за опорные зубы (живой-не живой, как запломбированы каналы, какое состояние пародонта. Ортопед рассмотрит разные виды протезов. Хирург-имплантолог объяснит коллегам что да как.
А то делает каждый из них что может.
Системного подхода нет.
Думаю это связано с тем, что упор постоянно идет. У меня когда коронку ставил, тоже пару недель соседние зубы тянуло, так как их развинуло немного.
А так, думаю, нужно у стоматологов уточнять, они должны точнее пояснить.
Айгуль Сеитова Именно тянет. Главное там где на коронке сидит отлично, а второй край на биологическом зубе тянет
Айгуль Сеитова Сказали якобы если будут сложности обращайтесь в четверг. На ночь снимаю и завтра денек поношу чтобы к четвергу дать точную картину происходящего - протезисту, но явно удобство и быть не должно. За то без риска в отличии от имплантантов где режут и роют