Прочее о здоровье и красоте

Как понять, что ты алкоголик?

Вот интересно а в какой момент человек становится алкоголиком?
если я выпиваю почти каждую пятницу/субботу и по праздникам не более 0,5 л любого алкоголя в сутки можно ли меня назвать алкоголичкой? но в течение будничной недели потребности в алкоголе нет.
Есть очень много градаций и точек зрения. Основные признаки - наличие психологической зависимости ( невесёлое настроение без принятия алкоголя), уходы в запои, или употребление дозы спиртного приводит к неадекватному поведению ( или вообще отключению мозгов, автопилоту).
Есть и более косвенные признаки. Например крепкий алкоголь может выступать даже в роли лекарства ( главное - не превышать дозу), а пиво, вино и слабосодержащие напитки ( склонность к употреблению) говорят о бытовом пьянстве.
Русская поговорка о разнице - пьяница пьёт когда захочет, а алкоголик и не хочет, но пьёт.
Оксана Колосова
Лучший ответ
Ольга Михелева насчет вина не соглашусь, потому что бокал красного сухого в некоторой степени полезен (если нет противопоказаний).
Проведите эксперимент: 2 недели без алкоголя. Если начнётся ломка и выдумывание кучи отмазок, по которым выпить можно, то алкоголизм уже развился
Катя Топтыгина
хмм. это состояние души
Инна Петрова
если не можешь без алкоголя, стоит задуматься
Мария Карева
Ольга Михелева могу без алкоголя месяц жить и никакой сильной тяги чувствовать не буду.
Легко. А какой еще другой критерий кроме систематичности.
Ну еще есть критерий если ты отрицаешь что ты алкоголик. И еще критерий человек зависимый будет рассказывать рассказы об известных людях что они тоже пили.
Любовь Рукан
Нет, ты не алкоголик. Алкоголики много пьют, на долго уходят в запои, не выходят на работу. У них потребность в алкоголе.
Ирина Огай
(((Маришка ))) Голлум и кольцо
Любовь Рукан Да по-разному пьют много это пока организм сопротивляется и есть здоровье то есть это вторая стадия
А на последующих пьют меньше так как здоровье уже не то.
Когда это становится привычкой.
Нет, пока ты не алкоголик, когда ты начнёшь вподать в запои, вот тогда, начнётся первая стадия алкоголизма
Любовь Рукан Это уже крайняя стадия из которой нет пути назад
алкоголизм это не роскошь, а способ перемещения во времени-пространстве. если вы достигли таких результатов, что не помните откуда и куда Вы переместились в последнюю итерацию, значит Вы достигли требуемого уровня и можете смело назвать себя АЛКОГОЛИКОМ.
Да, достаточно философский вопрос однако, некоторые себя считают алкаголиками или коротко алкашами, тогда когда они выпивают всего одну рюмку и то на др, а кто-то каждый день и думает что он Сож, если думаешь что превращаешься в сирену то бросай дело. (Бл что я написал)
Сабина Петрик
Ольга Михелева ты хотел сказать "ЗОЖ"?)
Когда вы пьете не ради удовольствия, не ради общения, и даже не потому что хочется, а просто так - без причины. Просто потому что это стало частью Вас, иначе говоря - привычкой.
Любовь Рукан А почему тогда героин нельзя по праздникам? Или почему гомосексуализм с друзьями по прежнему гомосексуализм?
Да.
Еженедельный приём алкоголя в размере от 200 мг крепкого, даже в формате "один раз в неделю" - это вторая стадия . Бытовой алкоголизм.
Если каждый день и вдоталово то ты алкоголик. Это психическое состояние. Когда у человека все хорошо ему это ненадо лишь изредка для кайфа но е более