Прочее о здоровье и красоте
Может ли зеленый чай поднимать давление?
По поводу повышения давления от зеленого чая ведутся до сих пор многочисленные споры. Гипертоники утверждают, что зелёный чай снижает давления, но ведь в его состав входит кофеин в ещё большей мере, чем в чёрный. И зелёный чай поднимает жизненный тонус. Кто прав? Прав тот, кто пьёт зелёный чай только в первой половине дня (он и правда бодрит) и не более трёх чашек в сутки. Чай просто выравнивает давление, он выводит холестерин. А это как раз и есть способ облегчить жизнь гипертоникам. Мера: вот что должно быть во всём первым пунктом. Но специалисты именно зелёный чай и рекомендуют ограничить людям, страдающим низким давлением. Мнение врача кардиолога: https://doctor-shishonin.ru/articles/heart/kak-vliyaet-zelenyy-chay-na-davlenie-pri-gipertonii/

Крепко заваренный зеленый чай, который настоялся 5-8 минут, повышает давление у гипертоников, но ненадолго. Кофеин возбуждает нервную систему и учащает сердцебиение, за счет чего наблюдается прыжок артериального давления.
нормальный чай не поднимает. а чифирь не пробовала..
У вас гипертония
Это не из-за чая
Бытует мнение, что зеленый чай давление снижает. Так-вот хочу развеять миф, не снижает, а повышает. В зеленом чае очень много кофеина, по этому этот сорт чая издревле считается напитком бодрости и поднятия настроения.
Там кофеин. Он повышает давление. Однако, при продолжительном питие чистит сосуды за счет чего давление снижается. Именно поэтому гипертоникам рекомендуют пить слабо заваренный зеленый чай.
в чае кофеина больше чем кофе....
Ольга Буркова
Ну это как сказать. Я выпил чашку черного чая и давление ни на единицу не поднялось, а вот от кофе оно у меня сразу на 10 единиц поднялось
Конечно. Зелёный может поднимать даже больше чем кофе.
Если только очень много пить. А еще чефир поднимает
В зеленом чае содержится большое количество кофеина. Для тех кто страдает повышенным давлением -лучше пить слабо заваренный зеленый чай и в небольших количествах
Все зависит от конкретного типа человека. И может, и не может. Тут подробнее все расписано - https://www.buildbody.org.ua/pitanie/zelenyj-chaj-ogromnaya-polza-dlya-vashego-organizma
ДЛя этого нужно заварить его невероятно крепким.
Может, если его много пить в течении дня.
Нет, он его понижает.
Да, может. Нет, не может.
Так ответить могут разные люди, в зависимости от того какая часть вегетативной нервной системы у них активируется. Дело в том, что кофеин одновременно воздействует на симпатическую часть (активирует) и парасимпатическую (подавляет).
Про кофе отдельная тема. Там в его зёрнах есть ещё теобромин, который активирует парасимпатику.
И получается, что при одной и той же дозе один человек бодр и весел, а другой сонлив и апатичен.