Зелёный чай повышает или понижает артериальное давление?
Холодный или горячий без разницы!
Прочее о здоровье и красоте
Зелёный чай и давление
повышает, так как в зеленом чае так же содержится кофеин.
Лариса Илюшина
В зеленом чае нет кофеина. Там Теин.
Высокое понижает, низкое повышает.
Повышает
Наташа Чевалкова
Обоснуйте. Вы заблуждаетесь.
Повышает. Кофеина много
Наташа Чевалкова
Теин это не Кофеин.
Понижает. Только Настоящий и Правильно заваренный, а не пыль с фабрики в покетике.
Пруф: "Ученые из США и Дании выяснили, что соединения зеленого и черного чая активируют белки ионных каналов в стенках кровеносных сосудов, что приводит к их расслаблению. Таким образом, регулярное употребление чая приводит к снижению артериального давления. 9 мар. 2021 г."
Научная статья: https://www.cellphysiolbiochem.com/Articles/000337/
"Да, действительно, в зеленом чае содержится огромное количество теина (аналога кофеина), но он действует гораздо мягче. Однако общее повышение тонуса организма все-таки наблюдается. Именно с этим фактом и связано распространенное заблуждение о том, что зеленый чай повышает давление.
Второй активный компонент этого напитка носит название катехин. Его массовая доля в чае может достигать порядка 40%. Это вещество улучшает кровоснабжение, расширяет сосуды, нормализует текучесть крови (а значит, препятствует образованию тромбов) и поддерживает работу сердечно-сосудистой системы в целом."
Короче китайские медики считают так: в зелёном чае есть кофеин и он повышает давление (особенно крепкий), однако, если долго (не один год) пить некрепкий зелёный чай, то давление немного понизится. Т. е. это что-то медленного продува твоих труб (сосудов) от холестерина. Также понизить давление можно больше двигаясь и меньше кушая жирного.
любой чай повышает давление. В нем содержится большое количество кофеина.
Зеленый лучше