Прочее о здоровье и красоте

Который раз болит живот после натуральной местной сметаны. От молока и кефира нет дискомфорта, в чем может быть причина?

****** Ригина
Допустим,что сметана производства СССР(натуральная).
В таком случае,причиной было бы место жительства.То есть город.Желудок горожанина не выдерживает деревенские продукты.По себе знал тогда )
А так как,сметану произвели не в СССР,то в ней внутри явно присутствует афера на которую власть закрывает глаза.
В третьих,проблема может быть в желудке:Повышенная кислотность,гастрит..
Наталья Шевчук
Лучший ответ
жирновата она, что бы ее есть ложками. от этого и болит, скорее сего
жирность.. твой желудок привык к магазинной.
Алина Любых
Наверное от того, что жирная
Тяжелая пища
очень жирная и поджелудочная плачет.. разводи кефиром сметану пополам..
Жирная, наверное. Это плохо для поджелудки и печени.
Когда сметана не рекомендована

Заквашивание – ложная цепочка химических реакций: в сметане образуется много молочной кислоты. Для воспалённой слизистой оболочки желудка продукт вреден.

Не рекомендуется употребление продукта при остром гастрите. Сметана противопоказана и при обострении хронического воспалительного процесса в желудке.

Если больной гастритом будет употреблять сметану, не прислушиваясь к рекомендациям диетолога, то заработает воспаление в желудке. Клинически процесс будет проявляться болью в эпигастральной области, диареей, вздутием живота. Процессы усвоения страдают, что приводит к атрофическим расстройствам в организме. Состояние пациента ухудшается: появляются жалобы на слабость, недомогание, утомляемость и мигрень.

При гастрите с повышенной кислотностью употреблять блюда с повышенным уровнем кислотности не рекомендуется. В желудке повышено содержание кислоты, что оказывает на слизистую раздражающее воздействие. Дополнительное поступление в желудок кислых компонентов ухудшает состояние.

Сметана изготавливается из сливок с повышенной жирностью. Избыток животных жиров пагубно отражается на состоянии больного желудка и других органов пищеварения.

Если сметана приготовлена промышленным способом, в составе могут быть синтетические эмульгаторы и стабилизаторы: вещества раздражают желудок. Попадание в организм эмульгирующих компонентов вызывает болевые ощущения и жжение в воспалённой слизистой оболочке желудка. Не рекомендуется употреблять в пищу кисломолочный продукт заводского приготовления, чтобы не провоцировать обострение патологического процесса.

Вопрос об употреблении сметаны решается индивидуально, после консультации с лечащим врачом.
а как называется сметана которую вы употребляет в пищу?
Aijan Rasulova