Прочее о здоровье и красоте

Что страшнее и больнее на ваш взгляд? Лечить или удалять зуб?

Мне кажется, что лечить страшнее... Процедура долгая, машинкой сверлят как буром + всякие иголки, спицы в зубы суют. А зуб "чик" удалил и всё, минут 5-10 от силы. Мне вот недавно пульпит лечили, сидел наверное 1 ч. 40 минут в кресле стоматолога, что даже шея затекла (каналы были глубокие очень потому что)
Юлия Николаева
Восьмерки бесполезны и с ними всегда одни проблемы, их вообще не лечат обычно и правильно делают.

Удалять не больно. У меня ретинированные были, зажаты рядом с зубами и некоторые в почти горизонтальном положении. Максимум полчаса проводила в кресле с каждым зубом (включая ожидание анестезии и все-все). В основном вытаскивали зуб минут за 10.
Елена Арнаут
Лучший ответ
Юлия Николаева А у меня 8-ки верхние слегка искривленные. Ну т. е. они выросли как-то не прямо, а в бок что ли как-то. Поэтому стоматолог сказала, что их вылечить не получится, потому что каналы кривые на них. То что вот, они в бок выросли, не прямо - не сулит осложнений при удаление? Не хотелось бы просто, чтобы 1 зуб удаляли 2 часа.
Страшнее оставлять больные зубы без лечения и ухода. Тогда вскоре лишитесь их совсем.
Tamara Krylova
Юлия Николаева Да, я вот и сейчас конкретно решил взяться за свои зубы. 5 зубов вылечил уже. Осталось вылечить еще 2. Потом гигиена полости рта (чистка зубов от налёта) Потом зуб нужно удалить - шестерку нижнюю. Далее под удаление две восьмёрки верхние. А потом, поставлю 2 импланта на шестерки нижние. Мне 31 сейчас. У меня пока нету верхней 7-ки и нижней 6-ки. Сейчас удалят вот еще одну 6-ку нижнюю и два зуба мудрости.
Лечить больнее (неприятнее) но все же зуб остаётся.
Аня Якимова
Сейчас всё делают под наркозом, удаляли и раньше так, а вот лечить неприятно, но лучше без наркоза, можно повредить многое.
Ну после лечения ты с зубом остаешься, а после удаления - без него.
Юлия Николаева Ну а куда деваться? Я бы их хотел пролечить (зубы) Но это 8-ки верхние, на них каналы кривые. Вылечить не получится сказали, отправили на удаление.
Надеюсь...
ЧТО ВЫ НЕ ПОСЛУШАЛИСЬ "ЛУЧШЕГО СОВЕТА".
Стоит бороться за каждый зуб.
(А боль легко снять... с помощью анальгетика при лечении у стоматолога).
ВСТАВНЫЕ ЗУБЫ...
Никогда не бывают... Хорошими...
Салтанат. В
Только лодыри делают то, что легче. Зубы всегда надо лечит - даже, если есть хоть один % на это.
Евгения Муржук
Страшнее, когда не лечишь и они болят. Старайся до последнего лечить зуб.
Остаться без зубов)
Ksenichka_
лечить бывает больно, но терпимо. После удаления боль терпима под таблетками
Nurai
При современных препаратах местной анестезии, самое больное это несколько секундных укольчиков... потом уже все равно что там будут делать, хоть челюсть вынимать, больно не будет...)
Anna Danilchenko
Эльвира Рустамова Самое главное - не умереть в кабинете стоматолога от анафилактического шока в результате анестезии.
У рукожопых хоть лечи хоть удаляй все через ..ну ты понял..
Страшнее терять, но восьмерки не жалко, с ними больше проблем, чем пользы
Один зуб удаляли, раз и всё, а у второго частички остались, пришлось второй раз идти
Юлия Николаева Некачественно удалили значит. Стоматологу надо было дать по башке.
Естественно лечить, пульпит особенно))
так это ведь с анальгетиками проводят, если укол качественно подействует и врач не промахнется, то точно не будет больно. нет зубов, нет проблем, другое дело не ухудшается ли качество жизни из за отсутствия зубов: в челюстях так же комфортно как с родными зубами или все таки есть различия, а может и наоборот плюсы?
Асем Бекжанова
ЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ . (классика. решения нет)
Елена Ништа
смотря что с зубом. иногда проще выдернуть и всё. а стоматологов боялся только в детстве, уже плевать, что они там у меня во рту делают, лишь бы не убило
Татьяна Иккерт
пожар легче предупредить чем тушить.
Асель Акишева
Современная стоматология абсолютно безболезненная.
Даже место самого укола анестетика обезболивают. За дополнительную плату)
Удалять точно самое страшное особенно вспомнишь эти щипцы до дрожи
Удалять
без разницы
Я не хотел лечить-чуть что-удалял///Теперь без зубов///
Алия Салихова
Слава Богу . Меня ентот вопрос больше не беспокоит совсем
Юлия Николаева В смысле у вас с зубами всё в порядке?
С анастезией ничего не почувствуешь... удалять конечно страшнее, ибо импланты дорого стоят
Это жевательные зубы, лучше вылечить.
Мне лечить больнее. Удалил - и забыл. А лечение - это сидеть в кресле и терпеть.
Компас Земной
Лилия Фризен сейчас все обезбаливают. не надо ниче терпеть. анастезия 400 рублей стоит платная....
Если задний, 8-ку то удалять могут очень долго + могут зуб пилить, если не смогут вытащить (но 8-ки обычно не оставляют).
+ придется коронку (если не 8-ка) ставить в будущем (конечно, если автору не 10 лет)
Юлия Николаева Мне 8-ки верхние удалять скоро. На них глубокий кариес. Хотел вылечить, стоматолог сказала, что каналы кривые на них, вылечить не получится... Отправила к хирургу на удаление. Я в этом месяце уже 5 зубов вылечил короче, осталось еще 2 - как их долечу, удалю 8-ки сверху. Их больно и быстро удалять, не знаешь? А то че та я очкую.
удалять больнее
Наталья Кулак
Лечить больнее
Елена Ива
Юлия Николаева Вот тут соглы. Даже не больнее, страшнее просто наверное.
а зубы мудрости по 2 часа могут удалять, могут и за минуту. Друг - врач стоматолог рассказывал разные истории.
стоматлоги до последнего сараются сохранить зуб. если удалить, то будут негативные последствия....проще, знаете ли. вылечить зуб. чем удалять. это с виду так кажется, что якобы выдернуть проще.
Смотря какой зуб? Коренной, под глазом...
вообще не больно, если укол поставят, удачи вам
я все свои 8 убрала, у меня они на миндалины давили и я все время болела, сейчас радуюсь
Юлия Николаева А я всё-таки их решил пролечить. Нашелся стоматолог, который специализируется на таких каналах. У него будет микроскоп, и специальная тоже искривленная насадка на машинке.
КУШАТЬ ЗУБ ВОТ ЖТА РИАЛЬНА СТРАШНА
Удалять
Vn
Vnv
Лечение всегда зависит от клиники и лечащего врача (профессионализма), поэтому оценить сложно. 8-мерки удалять проблематичнее всего, из-за расположения и формы корня зуба, но опять же смотря как они у Вас прорезались. Удаление на практике может быть осложнено нетравматическим альвеолитом (восполнием альвеолы - лунка куда входит зуб), то есть может какое-то время ныть челюсть (1-2 нед.) из-за иннервации тройничного нерва, что нормально (в таком случаем прописывают анестетики). Если врач хороший, то удалят быстро, безболезненно и без последствий.
Tatiana Formanenko