Прочее о здоровье и красоте
Делаю то, что раздражает и не могу с этим бороться.
Дело такое, уже 2 недели, я вожу ногтями по стене, и это создает скрежет, скрип оооочень неприятный для моего слуха, и я не могу с этим бороться, если я это не делаю, то мой мозг требует, чтобы я это сделал. Недавно забыл об этом, но потом вспомнил и начал опять делать, как бороться? Не надо писать, просто не делай, таких уникумов и так много. Заранее спасибо, к психологу обратится не могу еще.
На такой вопрос попросту невозможно ответить без дополнительных уточнений. В какое время суток скрежете? Есть апатия, присутствуют ли тревожные мысли (особенно когда пытаетесь не шаркать)? Может быть Вы, извините, мазохист (или тролль, коих много)? Произвольно ли водите ногтями, или осознанно?
Если Вы пребываете в подростковом возрасте, то не беспокойтесь, это явление частое и со временем преходящее. Поверьте, данное расстройство лечится отнюдь не играми в Сталкера, не просмотром фильмов и не прослушиванием музыки (и даже не валерианой). Я советую Вам заняться делом: читать книги (только не психиатрическую литературу, пока что), писать конспекты, делать что-то по дому и т. д. Если даже это не поможет, проводите как можно больше времени на улице, где нет поверхностей, по которым можно скрести. При навязчивых мыслях убеждайте себя, что скрести бессмысленно и несуразно, повторяйте себе, что ни в коем случае не будете сейчас этого делать. Попробуйте представить, что Вам связывают руки и Вы не можете ими пошевелить (мне в свое время при обсессии помогало данное представление).
Сомневаюсь, что на просторах этого сайта Вы непременно встретите квалифицированного психотерапевта. Если же состояние будет слишком навязчивым, посетите специализированный форум.
Попробуйте занять себя чем-то полезным, желательно там, где нечего будет скоблить (можете даже надеть что-то на руки)
Гульмира Нагаева
Мне 13, ( Февраль 16 исполнилось ), делаю я не могу сказать как, типа, я об этом вспоминаю, нервничаю, и успокоюсь только тогда, когда раздражусь от этого звука, но если отвлекаюсь, то забываю. Очень спасибо на то, что Вы потратили столько времени, чтобы помочь мне.
по моему тебе не психолог, а психиатр нужен, и срочно!
кажется окр.