Прочее о здоровье и красоте

Прослушивание музыки затупляет мозг человека или наоборот улучшает мозговую деятельность?

Если человек часто слушает музыку в наушниках, то он деградирует? Или так наоборот лучше для мозга?
Музыка ограничивает канал восприятия. В остальном как использовать, если активно, для конкретной настройки сознания, то развивает, если просто бесцельно и по привычке - отупляет.
Вера Кручинина
Лучший ответ
А если музыка - профессия?
Что-то я не видела ни одного тупого музыканта и тем более - ни одного тупого звукооператора...
30 + лет в музыке
Надежда Швец
Юля Смирнова в магазе как-то был где муз инструменты продают и завсегдатаи туда приходили все бородатые и сильно обросшие. почему так?
А! У! Ы! Йоу! Эээ!
Новый мерин, бабки, тёлки, бабки, бабки, цацки, шмотки!
А! У!
От такой музяки можно в своём сознании настолько преисполниться...
Ирина Титова
Бывает и так, и эдак.
Как и с книгами, и с фильмами, и с любыми направлениями искусства. От одних тупеет, от других умнеет. Музыка - это общее понятие. В кружке может быть и яд, и лекарство. Результат зависит не от кружки. Он зависит от содержимого.
музыка настрой дает, успокаивает в нужную минуту, а другие моменты взбодрит даст импульс дальше двигаться. даже с музыкой войны начинали, ритм отбивают для нападения. так что не надо недооценивать музыку.
Ирина Г.
все что заставляет человека расслабить мозг то заставляет его деградировать, улучшает только в том случае если это редкость, типа например если ты бухзалтер и много работать мозгами нужно то послушать рас в два дня вечерком полезно
Сам люблю музыку и сам себя спрашиваю о том же))
Считают, что классика - наоборот улучшает питание мозга, дает ему некую положительную энергию.
Опять таки -а что такое музыка для вас?
Если тяжелый рок или попса, то мой ответ однозначно - ДА. Не только притупляет мышление, сообразительность и память, но еще вызывает такие патологические черты характера как агрессия и злоба.
А у других вместо злобы, просто происходит атрофия мозговой ткани, и выражается в отуплении и тяге к суицидам, депрессиям.

( слова не мои, можно это узнать из психиатрических наблюдений для студентов-медиков)
Надежда Швец Про рок - поспорю. Альтернативщиков типа "Muse" - вряд ли можно поставить с попсой на один уровень.
Да и старичков типа Нофлера - так же.
Симфо- рок - вообще шедевры!
Те же "Nihtwish" или "Royal Hunt" - профи именно как Музыканты.
Надежда Швец Да, музыка в чем-то агрессивная, но если слушать именно МУЗЫКУ, то восприятие - совсем другое.
Может, я как профессионал сейчас рассуждаю, но моё мнение именно такое (не настаиваю на том, что это "истина в последней инстанции")
Музыка тоже бывает разная...
Он не деградирует, но и мозг не развивает
Ирина Копчук
В зависимости что слушать.
Нет
Irina Olefir