Прочее о здоровье и красоте

Здравствуйте, сдавал уровень сахара, из пальца показало 6, однако в крови, гликированный гемоглобин 4,9.

Стоит опасаться такого значения?
Для начала... Это совершенно разные анализы и измеряются они в в разных единицах!
HbA1 он же анализ на гликированый гемоглобин измеряется в процентах, у Вас 4,9% это показатель здорового человека и никаким диабетом тут и не пахнет. Считается что диабет это когда гликированый гемоглобин выше 6,5%
Анализ содержания крови из пальца измеряется в ммоль/литр и он очень неточный (обычно считается что глюкометр завышает результат минимум на 10%). Доверять ему не следует, поскольку врет глюкометр, врут тестовые полоски, да еще есть масса факторов искажающих результат (да просто руки не вымыли или просто волнуетесь и уже результат искажается). Более точным является анализ крови взятый из вены.
В дополнение ко всему анализ гликированного гемоглобина показывает уровень сахара в организме за длительный срок (примерно 3 месяца).
Так что не переживайте, нет у Вас никакого диабета и даже преддиабета.

/вот у меня к сожалению есть... и гликированый 6,9% и так 8,5 ммоль/литр, а уж при ковиде так вообще за 20 зашкаливало :( /
Жанна Мельникова
Лучший ответ
Жулдыз Берык Спасибо большое
гликированный вернее
6 преддиабет
Татьяна Полякова меня в больницу когда клали, сахар 23 был
Это еще не диабет. Гликированный очень хороший, а общий сахар находится в пограничном состоянии Норма предельная 6,4. Нельзя есть сладкое ( сахар, конфеты) вообще исключи, белый хлеб и выпечку, бананы и виноград нельзя есть
Жулдыз Берык А почему такая разница, 4,9 гликированный, и аж 6 из пальца
Сдай еще раз. если в поликлинике сдавал, там реактивы фуфло, в частную сходи
Надежда Нару
Скорее всего сладенького накануне поел