Прочее о здоровье и красоте

Почему при курении кружится голова?

Здравствуйте! Я курить начал в 12 лет 8 лет назад, но потом бросил. Сегодня когда купил сигарету и затянулся у меня закружилась голова и стало резко плохо. Почему так???
Все знают о вреде курения. Сигарета – это яд, который курильщик добровольно принимает и осознает, что сигарета медленно убивает его. Но он все равно продолжает курить. Если доверять статистике, то жизнь курящего человека сокращается на 2500 дней. Этот не маленький отрезок жизни курильщик теряет из-за вредной привычки.

Сигарета может послужить отличным суррогатом мысли

Артур Шопенгауэр

Шопенгауер

Что происходит с организмом во время курения?
Во время курения все вещества, содержащиеся в сигарете, поступают в организм и обрабатываются. Некоторые вредные вещества поступают в кровь.

Из-за курения сужаются сосуды, в мозг поступает недостаточное количество кислорода, наступает гипоксия (кислородное голодание).

Курение приводит к резким скачкам артериального давления, что приводит к нарушениям правильной работы сердечно-сосудистой системы.

Почему тошнит и кружится голова?
Тошнота, головокружение, ухудшение здоровья, апатия, раздражительности, проблемы с внутренними органами, сосудами – это далеко не все симптомы, которые появляются от продолжительного курения.

Мозг воспринимает никотин как яд, с которым нужно бороться, поэтому старается поскорее вывести все вредные вещества из организма, но человек мешает этому процессу. В одном случае, человек периодически курит и не увеличивает дозу никотина, мозг постепенно привыкает к этому, возникает привычка. Хуже, когда постоянно увеличивается доза получаемого никотина, организму с каждым разом труднее выводить яд, это приводит к осложнениям.

Причины тошноты после курения
Тошнота возникает из-за действия никотина: сужаются сосуды, это приводит к недостаточному поступлению крови в сердце и другие органы.
Со временем, мозг привыкает к никотину и к другим вредным веществам, входящих в состав сигареты, симптомы тошноты постепенно проходят. Однако проблема остается, организм продолжает бороться с ядом, избавляться от вредных веществ.
Также причиной тошноты может быть аллергическая реакция на вещества, содержащиеся в сигарете.
Причины головокружений
После курения может кружиться голова. Это происходит по причинам:

Сужение сосудов, вызванное действием никотина на организм, приводит к кислородному голоданию организма, разрушению клеток головного мозга.
Частые вдохи во время курения могут привести к гипервентиляции легких (увеличение кислорода и уменьшение углекислого газа). Избыточное количество кислорода может вызвать ухудшение здоровья, а также являться причиной головокружения.
Маргарита Залевская
Лучший ответ
Вероника Гришина Мой деда курит 20 лет, как он ещё жив?
Никотин это наркотик, вот тебя и торкает, тем более после длительной завязки.
Юлия Дисалиева
Отравление организма
Марина Рудик