Прочее о здоровье и красоте

От чего зависит цвет глаз?

Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется меланин. Количество меланина определяет цвет глаз. Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие) , а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые) . У людей-альбиносов красные (розоватые) глаза из-за отсутствия меланина в радужной оболочке. Так как она прозрачна, сквозь нее видны кровеносные сосуды глаза.

Количество меланина определяется наследственностью. В мире значительно больше темноглазых людей, чем людей со светлыми глазами, и причина этого кроется в генетическом доминировании признаков, связанных с большим количеством меланина. Генетики заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз. Поэтому, если в семье у одного родителя темные глаза, а у другого — светлые, их дети, скорее всего, будут иметь темные глаза.

По-настоящему черных глаз у людей не бывает. Цвет глаз — это составная особенность. В зависимости от количества различных цветовых пигментов, находящихся в человеческом глазу, цвет радужной оболочки варьируется от светло-голубого до темно-коричневого.

Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз.

Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега.
Малюченко Наталья
Лучший ответ
Vika Tovt А вот если у меня, так же как у дочери, в неосвещенном месте глаза серые, а в освещенном - голубые! это как?
от настроения и солнечного света (это елси у вас глаза хамелионы)
Vika Andrievska
генетика не слыхали чтоль))
Цвет радужной оболочки определяется наследственностью, и, как следствие, национальностью. У людей он может принимать различные значения, но они определяются четырьмя факторами.
Цвет Причина
Синий Кровеносные сосуды радужной оболочки имеют синеватый оттенок
Голубой
Серый
Коричневый При содержании меланина в радужной оболочке
Чёрный
Жёлтый Отдельные вещества, зачастую связанные с болезнями печени
Красный Цвет крови — только в случае альбинизма
от генетического кода, доминнаты. например черное, карие-это доминанта.
Мария Махова
от папы с мамой. это 5 класс биологии.
Окончательная окраска радужки устанавливается у ребенка к двум-трем годам, младенцы обычно рождаются светлоглазыми (т. е. цвет глаз может меняться только в первые годы жизни) . Сошлюсь и на известного офтальмолога С. Н. Федорова: роговица голубоглазых в два раза чувствительнее роговицы кареглазых и в четыре - роговицы черноглазых. Голубоглазые еще признавались типичными для истинно нордической расы ("здоровый немец с коричневыми глазами немыслим"). Зато на Востоке "дурным глазом" считался именно голубой. Есть люди, у которых цвет радужки левого и правого глаза неодинаков. Почему это происходит и как на нас отражается? Не разъяснит даже ссылка на булгаковского Воланда, правый глаз которого был черен и мертв, а левый зелен и безумен.
Дарья Лаврова
От некого пигментного вещества сиротанин помоему
Алгинский Вет Отдел Сератонин - это не пигмент, а гормон радости. А пигмент - меланин и другие
От цвета линз, какие вставишь!
Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз. Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега. Генетики же заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз.
Расы, цвета глаз родителей.
От состояния здоровья. Чем нейтральнее цвет глаз, тем здоровее человек, например, переходные оттенки: серовато- карие, светло-карие, темнокарие, голубовато-серые и т. п. А вот ярко зеленые - признак нездоровья, напр. печени.
Надежда Черецкая Неужели все зеленоглазые люди страдают заболеваниями печени? Не замечала.