Прочее о здоровье и красоте
Какие средства по устранению или профилактике прыщей посоветуете?
Я не шарю.
Во-первых, необходимо определить свой тип кожи, кожа бывает нормальная, жирная, сухая. Также выявить такие ньюансы как уровень раздражительности, чувствительности и аллергичности кожи. После этого выбирать средства, которые подходят под все параметры кожи и, возможно, даже решают некоторые проблемы (например у умывалок и некоторых кремов написано для каких типов кожи они предназначены, также бывают ср-ва "для кожи, склонной к акне" или "склонной к раздражительности" или "для чувствтельной кожи", это всё зачастую прописано на упаковке). Далее обязательно использовать умывалку либо только на ночь, либо с утра и на ночь, летом можно 3 раза в день, т.к. в жару кожа много потеет и грязь забивает поры. Слишком часто умываться тоже не стоит, это может навредить коже. Далее крема. Их стоит выбирать в первую очередь по потребностям. Например, если кожа сухая и шелушится, то крем выбирать увлажняющий, нежирный и наносить на всю кожу лица. Если проблемы с акне, то выбирать крем от воспалений и прыщей и наносить точечно на прыщи (я бы посоветовала клензит-с, а если прыщ жирный и не проходит, то можно обычной эритромицинкой, но ей не в коем случае не злоупотреблять, тк она вырабатывает зависимоть кожи). Прыщи давить можно, но только если прыщ назрелый и торчит, и его трудно будет вылечить. При выдавливании обязательно предварительно распарить кожу в этом месте и давить желательно ватными дисками, чтобы не повредить кожу ногтями, а лучше приобрести специальные железячки для выдавливания прыщей. Если проблема не в акне, а в угрях (черных точках), то для этого тоже есть специальные крема, а если кожа не сильно чувствительная, то хорошо помогают легкие скрабы. Клензит, кстати, лечит и угри, для меня наиболее универсальный крем из всех, что я использовала, единственная проблема в том, что он дорогой, но тюбика хватает надолго, поэтому оно того стоит. Крема всегда можно миксовать, если проблем несколько. Кроме всего вышеперечисленного стоит использовать маски для лица, но их придется подбирать индивидуально для своей кожи, скорее всего с первого раза выберешь не то, что нужно. Маски выбирать так же по всем параметрам кожи и потребностям, но проблема заключается в том, что маски часто не подходят коже даже при том, что будут идеально сочетаться с параметрами кожи, но если пробовать разные виды масок (тканевые, скрабы, гели, глинянные и пр), разные марки и т.д., то в итоге всё равно найдешь, ту, которая подойдет твоей коже. Тревожные звоночки: не должно щипать, гореть, сушить, раздражаться от любых средств. Если что-то из этого возникает, то необходимо срочно заменить средство. Надеюсь, было полезно :3
цинковая паста...не мазь
Елена Лена
Спасибо!
Мне очень хорошо от прыщей помогла косметика фирмы Эпидерил. У меня был лосьон для лица и крем-актив. Все средства основаны на метронидазоле и купаже из лекарственных трав. Прыщи прошли, сейчас просто иногда пользуюсь лосьоном для профилактики.
Елена Лена
Спасибо!