Прочее о здоровье и красоте

Сложно ли ухаживать за пожилым родственником?

Кто сталкивался с уходом за пожилым человеком после инсульта? Тетя практически не ходит. Сложно ли ухаживать? Вопрос в том, стоит ли нанимать сиделку или человек без медицинского образования сможет справиться? Тут вопрос в том, как лучше для тети будет.
Человек без медицинского образования справиться может. Но это теоретически. Тут дело не только в самих манипуляциях, есть еще и психологическая сторона. Подумайте, готовы ли вы менять памперсы, подмывать, помогать сходить в туалет, поворачивать. А чтобы не было пролежней, каждые 1,5-2 часа обязательно нужно менять положение тела. Я еще с Лавриком делаю растирания, хорошо помогает для профилактики. Но это опять же занимает время, отнимает силы. И если с человеком у вас нет контакта, если человек любит поругаться, предъявить претензии, то лучше нанять сиделку. Лучше будет и для вас, и для тети.
Вера Гуськова
Лучший ответ
Олеся Саратова В туалете сама себя обслуживает, но неизвестно, как будет дальше. Про пролежни знаю. А растирания часто делать нужно и что это за средство, мазь какая-то?
Для тёти лучше родной человек, но если работаете, то придётся сиделку нанимать.
Если нужны уколы или капельница тогда только с медобразованием , а если просто сидеть подай принеси может любой человек.
Suzan A
Олеся Саратова Спасибо за ответ!
Лучше человек с медицинским образованием, или тот кто имеет опыт работ более 5 лет. Т.к. люди после инсульта половину тела парализует, значит надо кормить, делать с ними ЛФК, мыть, одевать, лекарства, выгуливать на свежем воздухе... И многое.
Анна Вийтив
Непросто ухаживать. Ну и сложность зависит от того, на сколько серьезные проблемы со здоровьем. Конечно, если времени мало, то нужно обращаться за помощью либо к сиделке, либо обращаться в пансионат. У нас дедушка пожилой, за них требуется уход, а жилищная ситуация такая что мы не могли его оставить жить у себя в квартире. Поэтому на https://bookpansion.ru пансионат ему подобрали где за ним ухаживают, а мы несколько раз в неделю ездим, навещаем. Ну и по скайпу общаемся часто.