Прочее о здоровье и красоте

Можно ли пить хлорированную воду из под крана?

Благодаря хлорированию современный человек может без боязни утолять жажду водой прямо из-под крана. Однако хлор в воде опасен тем, что он может стать источником многих заболеваний. При химической реакции с органическими веществами хлор создает соединения, способные вызвать тяжелые болезни. Кроме того, взаимодействуя с лекарствами, витаминами или продуктами, хлор способен менять их свойства с безвредных на опасные. Результатом такого влияния могут стать изменения обмена веществ, а также сбой иммунной и гормональной систем.
Попадая в организм человека через дыхательные пути или кожные покровы, хлор может спровоцировать воспаления слизистых оболочек рта, пищевода, способствовать обострению или развитию бронхиальной астмы, появлению кожных воспалительных процессов и повышению уровня холестерина в крови.
Если в организм человека с водой попадает большое количество хлора, это может проявиться в раздражении дыхательных путей, хрипах, затрудненном дыхании, болях в горле, кашле, стеснении в груди, раздражении глаз и кожи. Тяжесть последствий для здоровья зависит от способа воздействия, дозы и продолжительности влияния хлора.
Задумываясь о том, чем опасен хлор в воде и не стоит ли отказаться от его применения из-за очевидной опасности этого вещества, необходимо учитывать, что вода, не прошедшая необходимую дезинфекцию, способна вызвать множество заболеваний. В связи с этим применение хлора для очистки воды представляется меньшим из двух зол.
Ольга Калабская
Лучший ответ
в небольших количествах вреда не нанесет
можно, только на толкане будешь сидеть
Ира Шимконите Вставлю, не дорого