Прочее о здоровье и красоте

Как снять похмельный синдром? не прибегая к алкоголю.

Похмельный синдром снимает рассол, сок лимона на стакан воды и стакан простокваши с петрушкой порезанной в нее.
Ольга Леонтьева
Лучший ответ
Взять колун и пойти колоть дрова (личный опыт)...
Тан, Айран, рассол, кефир. Или соляночки поесть с зелёным луком и укропом.
Стакан минералки с газом и сок целого лимона, выпить залпом!
Ирина Жируева
Чайку горячего кружки 3 шандархнуть. - мироощущение улучшится)))
Надо хорошо и вкусно поесть. Проверено не раз!
Пропротен 100, из запоя не выводит, а похмелье снимает хорошо. Проверено на собственном муже.
кола ванильная) )
Самое лучшее средсво АлкоЗельцер!! ! (Испытанно!!!)
Лечение похмелья направлено на решение трёх задач:

* устранение болезненных симптомов;
* восстановление нормального водно-солевого баланса организма;
* вывод токсичных веществ.

Для снятия симптомов похмелья часто применяют общедоступные лекарственные препараты от головной боли, такие как аспирин или цитрамон. Существует и присутствует на рынке целый ряд средств, позиционируемых именно как лекарства от похмелья, но большинство из них представляют собой различные комбинации из ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты, дополненные различными добавками, например, кофеином, так что по составу и действию они мало отличаются от того же цитрамона. При применении препаратов ацетилсалициловой кислоты необходимо помнить об её негативном воздействии на слизистые оболочки ЖКТ и недопустимости совместного употребления её со спиртным. Предпочтительнее использовать растворимые формы препаратов или запивать их большим количеством воды. Кроме того, имеются клинически подтверждённые данные о том, что при продолжительном (около 6 недель) приёме цитрата магния состояние организма существенно улучшается, и симптомы практически полностью исчезают, даже у тех, кто хронически злоупотреблял алкоголем.

Сравнительно эффективными «народными» средствами от похмелья считаются:

* молоко;
* ферментированные продукты питания: квашения (квашеная капуста, кимчхи) , мочёные яблоки, рассол от квашений, квас;
* солёные огурцы, рыбные консервы или другая еда, богатая минералами;
* капустные листья;
* томатный сок с красным перцем (в крайнем случае — с чёрным) . При отсутствии томатного, можно выпить овощной сок, приправленный перцем;
* не более 300 грамм кефира;
* пить как можно больше воды (3-4 литра) , можно минеральной, на протяжении всего похмелья, устраняя обезвоживание.

Известен ещё с древности эффективный метод снятия симптомов похмелья — «похмелиться» , то есть выпить во время похмелья ещё немного алкоголя, например бутылку пива, стакан вина или стопку водки. Как правило, этот способ действительно приводит к облегчению состояния: снимается головная боль, перестаёт ощущаться усиленное сердцебиение, у человека появляется аппетит. Если это временное облегчение используется для того, чтобы принять пищу, выпить как можно больше воды или других безалкогольных жидкостей, то есть ввести организм в нормальный ритм жизни, то в результате похмелье может быть преодолено достаточно быстро и относительно безболезненно.

Однако современные наркологи не рекомендуют купировать похмелье алкоголем, поскольку это вредно (уже ослабленному организму приходится принимать и обезвреживать новую дозу яда) и возникает опасность не остановиться и продолжить пить, что может привести к запою. Кроме того, «опохмел» не помогает при тяжёлом отравлении некачественным или суррогатным алкоголем, в такой ситуации он может усугубить состояние.

Во время похмелья может тошнить, и одна лишь мысль об употреблении алкогольных напитков может спровоцировать рвотный рефлекс, что не всегда позволяет похмеляться. В романе Виктора Пелевина «Generation П» приводится метод, позволяющий похмелиться в таком случае, названный в романе «паровозиком» . Он заключается в том, что водка подносится ко рту, наполненному лимонадом, и быстро выпивается в продолжении глотания лимонада — при этом обманываются рецепторы, не успевающие среагировать на смену напитка.

Если состояние не улучшается — присутствует рвота, тремор, озноб, повышенная потливость и температура, частый пульс — необходимо обратиться за медицинской помощью, так как при отсутствии квалифицированного лечения возможен переход похмелья в белую горячку (Delirium Tremens). Она наступает после продолжительного (несколько лет) , практически непрерывного употребления алкоголя. В ином случае опасности появления белой горячки нет.