Прочее о здоровье и красоте
Каковы этические соображения, связанные с использованием AI в здравоохранении?
Каковы этические соображения, связанные с использованием искусственного интеллекта в здравоохранении, и как мы можем гарантировать, что его внедрение будет справедливым для всех пациентов? С растущим развитием и внедрением искусственного интеллекта в индустрии здравоохранения возникает ряд важных этических соображений, которые необходимо принимать во внимание. К ним относятся вопросы, связанные с конфиденциальностью данных, точностью и надежностью систем искусственного интеллекта, а также возможностью предвзятости в алгоритмах, используемых для принятия медицинских решений. Кроме того, существуют опасения по поводу того, что искусственный интеллект может заменить людей и какое влияние это может оказать на доступность здравоохранения. Как мы можем справиться с этими этическими проблемами, чтобы гарантировать, что использование искусственного интеллекта в здравоохранении является справедливым для всех пациентов? И какие шаги следует предпринять для смягчения любых негативных последствий, которые могут возникнуть? Это тема, которая могла бы вызвать много дискуссий, и было бы интересно ознакомиться с различными точками зрения на нее.
В вопросах здоровья и жизни пациента окончательное решение должен принимать врач
Ирина Кондренко
Вы правы в том, что окончательный вердикт должен выносить врач, но следует отметить, что системы искусственного интеллекта могут быть очень эффективными в диагностике и выявлении различных заболеваний и прогнозировании их дальнейшего развития.
- Справедливость. Тут как обычно, всё зависит от денег.
- Персональные данные. Ну это вообще смешная отговорка. Очевидно, данные у робота будут храниться только в Запрограммированном порядке. В отличии от человека.
- Качество. Выше человеческого явно.
- Доступность. О да. Это да. Куда-то могут уплыть огромные денежки индустрии здравоохранения. Эта доступность многим будет поперёк горла.
- Предвзятость -опять смешно, чисто человеческое качество.
- Заменить людей? Нет, не может, человеку нужен человек. Как вариант только дополнить..
- Впрочем... Мне, например, и куча других людей, которые самостоятельно ставят себе диагнозы - да, заменит. И опять же, никто не запрещает с диагнозом от ИИ пойти к врачу и подтвердить.
- Я прямо так и вижу - ОМС через робота, а к человеку платно))) и робота так запрограммируют, чтобы он не правильно лечил)))
Ирина Кондренко
Искусственный интеллект в здравоохранении поднимает этические вопросы, такие как конфиденциальность данных, точность, надежность, предвзятость и влияние на доступность здравоохранения и рабочие места людей. Чтобы обеспечить справедливое внедрение, следует предпринять шаги по минимизации негативных последствий и обеспечению доступности выгод для всех. Конфиденциальность личных данных имеет решающее значение, и необходимо предпринять шаги для обеспечения безопасности данных. Предвзятость в алгоритмах искусственного интеллекта является реальной проблемой, и следует приложить усилия, чтобы свести ее к минимуму. Хотя искусственный интеллект может заменить некоторые рабочие места людей, он также может дополнять и улучшать медицинские услуги, особенно в отдаленных районах.
Тебе прямая дорога в политологи или ещё какие-нить иксперты: столько слов и ноль смысла!
Объём информации в медицине достиг уровня, что только Хороший врач может владеть ей по своей специальности, неговоря уж про смежные. Поэтому надо иметь автоматизированные диагностические системы, выявляющие возможную болезнь и предлагающие способы её лечения. Как сейчас на Западе, дежурный врач или медсестра при надобности связывается с врачом-консультантом по телефону, сообщая ему результаты анализов и обследования, и получает консультацию.
Ирина Кондренко
Искусственный интеллект в здравоохранении может помочь медицинским работникам в предоставлении лучших вариантов диагностики и лечения, но важно учитывать этические последствия, такие как конфиденциальность, предвзятость и потенциальная замена работников-людей. Также важно обеспечить разработку, тестирование и мониторинг этих систем, чтобы свести к минимуму потенциальную предвзятость и максимизировать выгоды для пациентов, а также чтобы технология была доступна для всех.