Доброго времени суток, месяца 2 назад сожгла небольшие участки кожи косметическим средством. Недавно только зажили, но есть белые пятна. Предполагаю, что это шрамы, но могу и ошибаться.
В любом случае хотелось бы узнать, можно ли их мазать йодом? изменится ли их скорость заживления?
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли мазать шрамы йодом?
Нет, не рекомендуется мазать шрамы йодом. Йод является антисептиком и может быть полезен для очищения ран, но он не предназначен для лечения шрамов.
Шрамы - это результат заживления кожи после повреждения. Хотя они не могут полностью исчезнуть, но можно улучшить их внешний вид с помощью специальных средств для ухода за кожей и массажа. Мазать шрамы йодом может привести к раздражению кожи и задержанию процесса заживления.
Если у вас есть белые пятна на коже после ожогов, возможно, это пигментные изменения, вызванные повреждением кожи. В таком случае, для улучшения внешнего вида кожи лучше обратиться к косметологу или дерматологу. Они могут рекомендовать подходящие средства для ухода за кожей и процедуры, которые помогут уменьшить пигментацию и улучшить общее состояние кожи.
Йод обжигает сам по себе. Мазать йодом следы...ожогов - так себе идея.
А зачем? Йод это антисептик, после появления соединительной ткани в нём необходимость уже отпадает.
Нет, однозначно. Можно попробовать "Контрактубекс".
Галина Казачкова
ерунда полная(((
Йод Вам уже ничем не поможет.
можно но зачем? заживлению не поможет. ожог уже зажил. сделай тату на этом месте
Чтобы быстрее зажило не надо ничем мазать, просто надо не смотреть на болячки и они быстро заживают.
Нельзя мазать шрамы йодом, так как это может вызвать раздражение кожи и замедлить процесс заживления. Лучше использовать специальные кремы для заживления шрамов. ЛУЧШЕ ИДИ К ВРАЧУ ДЕРМАТОЛОГУ.