Прочее о здоровье и красоте

Ком в горле от чего может быть ?

Ощущение как будто горло отекло и постоянно хочется отхаркнуть слизь . От чего это ? Последние два дня так и мутит ужасно . У меня нет сейчас тонзиллита и с желудком тоже все нормально
Ком в горле и постоянное мутение - это может быть симптом различных состояний:

1. Фарингит - воспаление гортани и глотки. Это возможно, если вы утром просыпаетесь с комом в горле, который нужно откашливать. Может быть вызван вирусной инфекцией. Проявится слизисто-серозными выделениями, затрудненным прохождением слюны.

2. Ларингит - воспаление голосовых связок. Сопровождается искажением голоса, вплоть до его полной потери. Горло не болит, но при глотании может возникать неприятный ощущение.

3. Постnasal drip syndrom - избыточное выделение слизи из носа, которая поступает в глотку, вызывая кашель и мутное ощущение.

4. Аллергия - при аллергии в горле также могут отекать слизистые оболочки и накапливаться секреты.

5. Инфекции (ангина, мононуклеоз и т.д.)

Наиболее вероятными причинами у вас являются фарингит, постnasal drip syndrom или аллергия. В этом случае рекомендую:

• Пить теплые напитки, отвары трав.

• Ингаляции с эфирными маслами (мяты, эвкалипта).

• Промывать нос океанской водой.

• Принимать противовоспалительные средства.

• При аллергии - антигистаминные препараты.

Если симптомы не проходят в течение 3-5 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.
Оля-Ля-Ля И Всё Тут
Лучший ответ
Для начала, стоит записаться на приём к терапевту, чтобы он провёл осмотр и далее направил вас к врачу узкого профиля.
А для общего понимания, ощущение кома в горле может быть по разнообразным причинам, от простого стресса до новообразований в области шеи. Оно может появиться из-за заболеваний ЛОР-органов (ангина, фарингиты, тонзиллиты), щитовидной железы, дыхательных путей, те же новообразования, аллергии.